В Нью-Йорке пропал Пол Челья. От лжевладельца 84% акций Facebook остался только полицейский браслет для подследственных

Пол Челья (Paul Ceglia), пытавшийся отсудить у Марка Цукерберга Facebook и впоследствии обвиненный в мошенничестве, бесследно пропал из своего дома в Нью-Йорке. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на Reuters, судебный процесс над Полом Челья должен был пройти в мае.

Челью обвиняют в использовании поддельных документов, уничтожении улик и фальсификации электронных писем. Сам Челья утверждал, что Цукерберг лично пообещал отдать ему 50% будущего Facebook сразу, а потом еще по 1% за каждый день с января 2004 года до даты фактического запуска соцсети. С учётом нескольких преступных эпизодов Челье грозило до 40 лет тюрьмы.

Цукерберг сотрудничал с Полом Челья в начале 2003. Предприниматель выложил на Craiglist вакансию разработчика и Цукерберг откликнулся. Во время сотрудничества Цукерберг, якобы, рассказал Челье идеи будущего Facebook и взял под их реализацию тысячу долларов в ноябре 2003. 30 июня 2010 года Челья подал иск в верховный суд округа Аллегейни штата Нью-Йорк против социальной сети Facebook и Марка Цукерберга и потребовал вернуть ему 84 процента акций уже ставшей популярной компании.

Пытавшийся отсудить у Цукерберга Facebook американец бесследно исчез — Российская газета