ВКонтакте: «Лаборатория Касперского» устроила себе пиар на пустом месте

Развитие событий: Хакеры взломали "Лабораторию Касперского" (11 июня 2015)

Обновлено в 20.34:
В 19:55 Георгий Лобушкин обозначил  на своей странице позицию «ВКонтакте» по поводу информации в СМИ о распространяемом через социальную сеть вирусе Podec, обнаруженном «Лабораторией Касперского»:

По СМИ активно распространяется информация о вирусной эпидемии среди пользователей и владельцев Android-устройств. Вирус, который описывается в СМИ, известен нашим специалистам по безопасности уже более двух месяцев. После обнаружения опасной активности они сразу же приняли меры по предотвращению распространения вредоносного ПО. Пользователям, которые подверглись атакам, было предложено установить антивирусное программное обеспечение для своих мобильных устройств Android.

Мы также открыто говорим о том, что готовы сотрудничать с любой компанией-производителем антивирусного ПО, чтобы ещё оперативнее выявлять и пресекать вредоносную активность в сети. А текущий новостной повод считаем пиаром на пустом месте. Для безопасности пользователей Android рекомендуем использовать свободно распространяемый антивирус Dr.Web


«Лаборатория Касперского» отрапортовала об обнаружении SMS-вируса Podec. В сообщении компании утверждается, что зловред распространяется преимущественно через социальную сеть «ВКонтакте».

Пресс–секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подтвердил Roem.ru, что социальная сеть действительно фиксировала распространение вируса и участившиеся взломы пользователей Android–устройств, но «ВКонтакте» уже остановил распространение эпидемии:

Важно отметить, что этот вирус распространяется не только через ВКонтакте. Но мы действительно регистрировали тренд распространения этого вируса в том числе и через аккаунты наших взломанных Android-пользователей. Поэтому любые сообщества, распространяющие вирус блокируются, а взломанным пользователям агенты поддержки предлагают к скачиванию ещё и мобильный антивирус.

Мы постоянно регистрируем тренды усиления спам–активности в том или ином виде, и достаточно быстро нам удается уменьшить их эскалацию без лишней суеты и паники среди пользователей. И в этом случае нам удалось остановить распространение эпидемии. Поэтому, в общем-то, отчет Касперского мимо кассы.

Вирус распространяется на платформе Android и промышляет кражей денежных средств с баланса сотовых телефонов. Зараженные Android–телефоны пользователей «ВКонтакте» обходят системы защиты CAPTCHA и оформляют подписки на платные сервисы, отмечается в сообщении.

Новый зловред примечателен своей функциональностью: он может отправлять сообщения на короткие номера, при этом корректно отвечая на запросы подтверждения оплаты услуги, а также подписывать жертву на платные сервисы, обходя механизм CAPTCHA, который призван отличать реального пользователя от бота. Такие возможности до этого не встречались ни в одном известном «Лаборатории Касперского» Android-троянце

— отмечается в сообщении «Лаборатории Касперского»

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    >Но мы действительно регистрировали тренд распространения этого вируса

    больше не регистрируют или тренд закончился?

  • Ответить

    Хороший уровень срабатывания у операторского антифрода. Он знает, что нельзя доить в течение одного дня десятки миллионов пользователей ВКонтакте

    Это тут же приведет к ненужным вопросам по постепенной дойке миллионов на разнообразных лохотронах.

    Лучше отказаться от сверхприбылей сегодня, чтобы не потерять обычные доходы завтра. Я так вижу, лохотронщики с уверенностью смотрят в будущее.

  • Ответить

    ««ВКонтакте» — …отчет Касперского мимо кассы.»

    Что-то сразу шаурмячная представилась, где в окошко приносят отчет, а шаурмены говорят «моя не понимать».