Клименко и ИРИ свяжут «Яндекс», Mail.ru Group и Qiwi с Володиным и администрацией президента

Развитие событий: Стенограмма выступления главы ИРИ Германа Клименко перед Путиным (27 марта 2015)

Завтра, 11 марта, во ФРИИ Сити Холл должна пройти пресс-конференция, посвященная запуску "Института развития интернета" (ИРИ).

А сегодня, 10 марта, состоялась встреча заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина с представителями «Яндекса», Mail.ru, «Рамблера», РБК, 1С, Softkey и Qiwi, из которой стало известно, что цель создания ИРИ – наладить диалог интернет-отрасли с властью. О встрече пишут "Ведомости".

Как сообщает газета, у новой организации будет четыре учредителя:

  1. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК);
  2. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ);
  3. РОЦИТ;
  4. Герман Клименко.

Клименко также возглавит совет института, а позже в число учредителей войдет Медиакоммуникационный союз.

Власти нужна организация, которая могла бы регулярно отвечать на вопросы, касающиеся интернета, софтверной индустрии и телекома – сейчас такой единой структуры нет, объяснил «Ведомостям" Клименко.

Ранее Володин встречался с представителями отрасли напрямую, а в администрации президента была создана рабочая группа по вопросу "антипиратского" закона. Однако эффективность этой работы ставилась под сомнение:

Администрация просила интернет-компании и правообладателей выработать компромиссный вариант поправок, и такой текст был составлен. Но он все равно не устраивает все стороны, а администрация решила самоустраниться от этой темы, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Интернет-компании страдают из-за поматросившего и бросившего их Кремля → Roem.ru

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    @сейчас такой единой структуры нет@

    Ну да, это самое основное — чтобы структура была единая. И не забыть ее возглавить.

  • Ответить

    Я не думаю, что это достаточно легко — завернуть все возникающие вопросы в отношении регулирования и телекома, и интернета в одно ведомство. У Минсвязи куча «своих погремушек», им трудно решать проблемы сотовых операторов. Например — возможность совместного использования вышек.

    Сейчас задача — совместное использование частот. Рассчитывают за год решить.

    Если им еще повесить интернет регулировать — скорости в выработке механизмов регулирования особо не прибавится. Эмпирическое правило «закон — год» — никто не отменял, а полоса пропускания в Госдуме не очень широкая, если честно.