Google reCAPTCHA заменила видимую защиту от роботов невидимым трекингом поведения человека

Google запустил обновленный механизм защиты от ботов reCAPTCHA, который не требует чтобы пользователь вводил изображенные на экране буквы и цифры, выбирал изображения, решал головоломки и т. д., сообщила компания. Алгоритм Google анализирует большой спектр параметров пользователя, его поведения, историю кликов и другие факторы. Если пользователь не вызывает подозрений, он продолжает работу без дальнейших тестов. Подозрительным предлагается пройти обычную CAPTCHA чтобы подтвердить, что они не роботы, а просто недоверчивые люди, которые не готовы чтобы их поведение в сети постоянно отслеживал Google.

reCAPTCHA: Easy on Humans, Hard on Bots

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    >Алгоритм Google анализирует большой спектр параметров пользователя, его поведения, историю кликов и другие факторы. Если пользователь не вызывает подозрений, он продолжает работу без дальнейших тестов.

    Ага, и для этого нужно, чтобы у любой страницы был доступ к гугло-куке. Нет, спасибо.

  • Ответить

    Для мобильных устройств как нельзя кстати, не понимаю как вообще уникальнейшие программисты браузеров не могли предусмотреть отключение автозамены в поле рекапч.

    А для десктопа я как бы уже к «выберите витрину» привыкла.

    Наверное, они уже просто всё распознали для своих нейро сетей и ничего больше не надо.

  • Ответить

    > доступ к гугло-куке

    Вряд ли. Капча она же как код счетчика, код-то увидеть можно, но если нет поля для ввода пароля, то ничего и узнать нельзя. Для рекапчи же нет как для аналитикса какого-то интерфейса управления?

    > рекапчу на roeme?

    Нет там рекапчи :)