Популярные оппозиционеры проигнорировали митинг против изоляции Рунета

Развитие событий: ВК сочли воображаемое «надгробие Путина» фейком и потёрли его фотографию (11 марта 2019)

В Москве на проспекте Академика Сахарова завершился согласованный с властями митинг против изоляции российского сегмента интернета. В Хабаровске акция протеста также состоялась, здесь собрались несколько десятков человек. В Санкт-Петербурге активисты незарегистрированной Либертарианской партии и движения "АгитРоссия" наклеили на двери Роскомнадзора плакат "Здесь убивают русский интернет". В поддержку московской акции в Петербурге прошли одиночные пикеты: активисты выступают за свободу и хотят предупредить, что законопроект об изоляции российского сегмента интернета ограничивает не только право на самовыражение граждан в сети, но и является опасным для интернет-инфраструктуры в целом.​ Акция протеста проходила также в Воронеже.

"Против этого безумия": митинг несогласных с законом о суверенном интернете

Предварительно митинг морально поддержали Алексей Навальный и лидер Telegram Павел Дуров. Владельцы мессенджера воспользовалась его платформенными возможностями по распространению широковещательных сообщений:

Telegram приглашает на митинг в защиту Рунета от изоляции

Следует отметить, что среди 15 тысяч человек, собравшихся и выступавших 10 марта в Москве, самых известных активистов не было. Однако выступили представители Либертарианской партии России Михаил Светов, Сергей Бойко и Владимир Осенин и главный редактор издания «Медиазона» Сергей Смирнов, отметил The Bell.

«Законопроектом о суверенном рунете» называют поправки в законы «О связи» и «Об информации». В части предложенных требований есть и обязанность для провайдеров пользоваться предложенными российским регулятором маршрутами прохождения трафика, подключаться только к «точкам обмена трафиком» из государственного реестра, и сообщать регулятору устройство своих сетей и DNS подключений. Второе чтение законопроекта Госдума намерена провести 13 марта.

Митинг против изоляции рунета собрал в Москве больше 15 тысяч человек — The Bell

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Хомячки не понимают ценности суверенитета, подвинуть суверенных олигархов легче, чем заокеанских марионеток.
    Более того, суверенный интернет приведет к смене элит намного быстрее, так как власть чаще будет щелкать «рубильником», чем работать в «поле», следовательно, быстрее деградирует. От суверенного интернета одна польза, как никрути.

  • Ответить

    Хомячки не понимают ценности пластмассок из китая *моя прелесть*, подвинуть суверенный микробизнес легче, чем заокеанских марионеток, так зачем терять время *лижет жабью шкурку*?
    Более того, суверенный поставщик приведет к смене народа на менее широкоглазый намного быстрее, лучше щелкать «бензопилильником», вырубая последний лес и поджигая «поле», следовательно, быстрее /больше не могу пародировать такую ересь, допишите сами/. От суверенного интернета одна польза, как никрути *перегрызает ethernet*.

  • Ответить

    Забавное название «Против изоляции рунета».
    На такой митинг мог бы спокойно придти Путин, Жаров, Клиншас, не знаю, как новый министр, но старый министр связи, в чью бытность США отняли домены у русских и выкинули их в свободную продажу — мог бы (точнее американцы считали, что отняли домены у граждан Украины в Крыму, но тем пикантнее). Да, было дело, американцы пытались установить изоляцию рунета. «Изоляция» — это нехорошо. Действительно, американцы позабанили «всё» съедобное, магазины софта, свервисы для разработчиков и дистрибуторов ПО, рекламные платформы и т.д. и т.п., но, как выяснилось, интернет достаточно децентрализован и до поры до времени и Рунет продолжает работать. Мог бы придти Путин? Мог бы. А пришёл Светов. Он то какое отношение имеет, к борьбе против изоляции рунета? Первый изоляционист и есть. Парадокс.

  • Ответить

    У них, у хомячков, суверенитет и есть изоляция, а не изоляция это прямое подчинение американцам же, их самым свободным законам на планете.

    С другой стороны, понять их можно, ведь они те самые холопы, у которых чубы трещат — барахло в два раза подорожало!
    Им кажется, будь наши элиты посговорчивее, не стоил бы бакс столько, сколько стоит, они либо забыли, либо родились после 90-х.

  • Ответить

    Блин, да не собирается Путин изолиовать рунет… Некоторые американцы считают, что все вообще наоборот

    New York Magazine (Mack DeGeurin) пишет о том, как Российский Суверенный Интернет позволит России проводить кибератаки против Запада.

    NYM пишет, что jн позволит обходиться без корневых DNS серверов, и если у России (и ее союзников) будет такая суверенная маршрутизация, то если она грохнет DNS сервера, то нанесет огромный ущерб всем, кроме тех, кто присоединился к ее суверенной маршрутизации.

    Аналогия NYM: вся деревня пьет из одного колодца. Потом Россия создает свой отдельный источник воды для себя и друзей. Поэтому эксперты NYM подозревают, что она хочет отравить тот самый общий колодец (или использовать это как угрозу).
    Вторая опасность от этой системы в том, что американцам будет труднее отслеживать кибератаки, исходящие из России.

    Вот статья полностью
    http://nymag.com/intelligencer/2018/07/russia-dns-alternative-internet-could-yield-cyberattack.html?fbclid=IwAR1yb13cU8ylb_wRR5yjJxO5rS2kFajSEonbXxz1UnhUa7AlPhpX1dY4afM

  • Ответить

    >Блин, да не собирается Путин изолиовать рунет… Некоторые американцы считают, что все вообще наоборот

    Откуда такая уверенность? Если потребуется, почему бы и нет, тот же мубарак вырубил все махом и получил обратный эффект, логично желание иметь возможность вырубить только иностранный трафик.

    Также можно не вырубать иностранный трафик полностью, а резать ему скорость, чтобы заставлять американские IT гиганты ставить сервера в РФ, где они уже будут намного сговорчивее в плане соблюдения российского законодательства.

    Это давно надо было делать, вместо тупых блокировок от РКН и еще более тупой яровой для хранения зашифрованного трафика.

  • Ответить

    >Игорь Ашманов Сам себе компания
    >«законопроект об изоляции российского сегмента интернета»
    >Господа редакторы, нет такого законопроекта.

    Кстати прекрасный комментарий, для тех кто понимает :)

  • Ответить

    >Откуда такая уверенность? Если потребуется, почему бы и нет, тот же мубарак вырубил все махом и получил обратный эффект, логично желание иметь возможность вырубить только иностранный трафик.

    Я не очень знаком с той египетской ситуацией, но, насколько понимаю, для Мубарака проблему в интернете составляли вовсе не зарубежные голоса, а пользователи, пишущие из Египта для египтян. В этом контексте, я могу понять желание вырубить интернет вообще, или вырубить твиттер с фейсбуком (хотя задним числом понятно, в том случае такие меры уже не могли помочь). Но в чем смысл вырубать трафик по принципу «иностранный- неи иностранный»?

    Путин не собирается изоливать рунет потому, что у него инициатива. Сегодня американцы должны бояться российского влияния, а не наоборот (собственно, они и боятся, и правильно делают).
    Это все равно, что зимой 1944/45 рыть окопы около Москвы. Смысла никакого. а панику и недовольство такая паранойя могла бы разжечь. Собственно, организаторы митинга как раз и зовут чудиков на улицу, чтобы вызвать такое недовольство.

  • Ответить

    Зануда.
    http://vote.duma.gov.ru/vote/107004
    проект федерального закона № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети «Интернет» на территории Российской Федерации).
    Принят не «думой», а силами и голосами фракции «Единая Россия» и ее сателлитом — «Справедливая Россия». ЛДПР просто сборище промокашек, автор концепции — Луговой за, а почти вся партия, и даже Жирик — против.
    Коммуняки трусливо отсиделись в сторонке.

  • Ответить

    >Но в чем смысл вырубать трафик по принципу «иностранный- неи иностранный»?

    В том, что компания с серверами в РФ, быстрее удалит нужную группу, тогда как с серверами не в РФ, начнет играть в итальянскую забастовку, или как это фейсбук сейчас делает.

    >Путин не собирается изоливать рунет потому, что у него инициатива.

    Это самая демократическая партия планеты вам сказала?

    У Путина нарисовалась мощная оппозиция внутри страны, с которой он решительно ничего не может поделать — экономика!

    Приходится розыгрывать цирк с олешей в главной роли, в качестве отвлекающего маневра, но чтобы игра не вышла из под контроля (или не была перехвачена), нужно заиметь правильный рубильник.

    >Это все равно, что зимой 1944/45 рыть окопы около Москвы.

    Вы это серьезно? Я лично наблюдаю другую аналогию — Брусиловский прорыв (крымская весна), которым не удалось воспользоваться в полной мере по экономическим причинам.

    Но если вам так хочет иметь аналогию с ВОВ, то до нее еще далеко, будет она с новой «Германией», с великой индустриальной державой, претендующей на мировое господство, но не имеющей надежных источников сырья, а значит уязвимой, угадайте, как называется эта страна?

  • Ответить

    Вы напрасно смешиваете две разные плоскости — экономику страны, и интернет-ресурсы, а точнее — доступ к отдельным интернет ресурсам в стране.
    Проблем с интернетом в России нет. 4G есть уже почти во всех более-менее значимых населенных пунктах. У нас реально дешевый интернет.
    А вот с экономикой беда. Потому что во власти почти не осталось экономистов. Власть захватили юристы и менты, вот в чем настоящая русская беда. В экономике они смыслят чуть более чем ничего, отчего и все проблемы.
    Менту ничего не объяснишь, ничего не докажешь экономически, а юрист — он вообще мыслит крайне догматично, про что не сказано в законах, того и знать не нужно, а законы РФ, они же как Библия — собрание сведений, часто противоречащих друг другу, отсюда и огромное количество комментариев к законам.
    Поэтому деньги, которые собирает федеральный центр, пилятся и воруются, и спускаются в регионы дозированно, в обмен на лояльность и откаты.
    За всеми открытыми заводами в РФ существует не государственная казна, а какой-нибудь недотепа-инвестор, которого угораздило либо соблазнили вложить деньги в РФ. Либо это совместный проект ментов и юристов, под который ВТБ дает баблишко, на которое устраивается ИБД (имитация бурной деятельности), затем проект целенаправленно валят, увеличивая его стоимость постоянными вливаниями, затем выводят активы предприятия и приканчивают его банкротством. Вот чтобы мент или юрист построили какое-то прибыльное предприятие, которое реально дает стране угля (образно), да которое еще будет и конкурентоспособным, да покажите мне такое, чтобы я порадовался за страну.
    Так ведь нема таких. Ну почти. Чаще всего мы имеем предприятие , сохранившееся еще со времен СССР, которое возглавляет семейная команда старого «красного» директората, успешно монетизировавшая социалистический актив. Чаще всего такое предприятие — это бывший совхоз или еще какая пирожковая в регионах. О том, чтобы создался на государственные деньги завод, с ультрапрофессиональными людьми во главе, который будет производить продукцию, да еще отправлять ее на экспорт. Люди, да мля, такое даже в нефтянке и то не везде есть. У нас предпочитают покупать не продукт, а дешевый полуфабрикат, или еще лучше — сырье. Вот и вся экономика страны.
    А интернет для них важен потому что он аналогичен одной большой кухне, где народ потихоньку ведет свои разговоры, и это уже неприятные разговоры, в духе «надо отрывать в огороде волыну и валить кое-кого конкретного»., и вот этого-то власть, разумеется, и боится — стихийности, и того, что больше, чем просто стихийного бунта — бунта управляемого. Пусть хоть трижды справедливого и вполне властью заслуженного, но управляемого. И в страхе власть пойдет на любые репрессии, чтобы данный бунт подавить. Вот и вся сказочка на ночь.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ферин, если бы тебя интересовал Интернет и цифровая экономика, ты бы не пропустил принятия уже в третьем чтении вот этого закона:
    http://duma.gov.ru/news/30017/
    А ты его прошлёпал, что кагбэ и показывает нам.

    «…Законом в российском законодательстве закрепляется само понятие «цифровые права» (новая статья 141.1 ГК РФ).

    Под цифровыми правами предлагается понимать особые «обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам; осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения им возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу».

    Для облегчения совершения сделок с цифровыми правами законопроектом также совершенствуются правила гражданского законодательства о форме сделок, в том числе договоров. В частности, предлагается приравнять к простой письменной форме сделки выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств. При этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю (эти правила не распространяются на составление завещаний).

    Кроме того, законом уточняется, что «на собраниях, на которых решение принимается посредством заочного голосования, такое голосование может осуществляться с помощью электронных или иных технических средств».

    Вступить в силу закон должен с 1 октября 2019 года.»

  • Ответить

    какое-то прибыльное предприятие, которое реально дает стране угля (образно), да которое еще будет и конкурентоспособным, да покажите мне такое, чтобы я порадовался за страну.

    Бездельник, охваченный приступом текстового бешенства (жена, что ли, из ванной наконец выпустила к электронному устройству), ты не способен порадоваться за страну, это попытка с негодными средствами.

    Крымский мост построили менты и юристы для распила средств? А вроде не для этого, а чтоб ездить.

    Вот это — тоже мент с юристом украли, например?
    https://russian.rt.com/russia/article/554497-dvigateli-ukraina-zamena

    «…Россия решила проблему зависимости от украинских двигателей и других агрегатов для нужд флота и вертолётного парка ВС. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, теперь производством этих механизмов занимаются НПО «Сатурн» и ОАО «Климов»….
    В 2014 году ОАО «Климов» запустило серийное производство турбовального двигателя ВК-2500 мощностью 2700 лошадиных сил (на замену ТВЗ-117 ПАО «Мотор Сич»). В 2017 году предприятие выпустило 130 силовых установок. Семейство ВК-2500 может устанавливаться на большинство машин ОКБ Камова и Московского завода им. Миля….»

  • Ответить

    Для начала в цифровой экономике пусть уже появятся цифровые нотариусы, которые за цену в 10 раз меньшую, чего их кормить-то сильно, удостоверяют любые электронные документы.
    Так с такой логикой можно и вообще без нотариусов обойтись.

  • Ответить

    Крымский мост построили менты и юристы для распила средств?

    Скажите мене, дорогой мой экономизд, кака така в Крыму экономика, каки таки заводы существуют, предприятия, работа которых была затруднена без Моста, и теперь-то уж точно пойдет как по маслу — с Мостом?

  • Ответить

    Крымский мост построили менты и юристы для распила средств?

    Чувак, ну что ты несешь, ну кому ты пытаешься втереть эту дичь?
    Ну если вот в твоем предложении убрать вопросительный знак, в нем наконец-то появляется смысл.
    Для справки, стоимость Крымского моста на этапе смет была 25 миллиардов рублей.
    Когда они добрались до конца, они вычерпали из казны сумму почти в 230 миллиардов рублей.
    https://www.youtube.com/watch?v=jF9r3A9GSGU

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    За всеми открытыми заводами в РФ существует не государственная казна, а какой-нибудь недотепа-инвестор, которого угораздило либо соблазнили вложить деньги в РФ.

    Инвесторы же — они по большей части недотёпы. Именно так они и заработали свои миллиарды.

    А удачник Ферин, весь в глиже, одетый брежно, и на вид он очень взрачный,
    сразу видно, что годяй; он людимый, он имущий, удивительный дотёпа, он доумок и доучка, и доразвитый вполне — не имеет миллиарда, не имеет миллиона, даже тыщи не имеет, но свободу защищает и про деньги тоже спец.

    Но! Но если бы у него был миллиард, он бы точно не вложил бы его в рФ.

    Ну, а пока удачник Ферин приап последний, измождённый, астеничный — прям без соли доедает. Потому шта ведь крававый путеноидный прижым.

  • Ответить

    кака така в Крыму экономика, каки таки заводы существуют, предприятия, работа которых была затруднена без Моста, и теперь-то уж точно пойдет как по маслу — с Мостом?
    Идиот, люди туда ездиют, понял?
    У тебя лифт в доме, в твоей многоспальной бетонной девятиэтажке. Яка така экономика в твоей многоэтажке, что ей нужен лдфт? Что там будет лучше развиваться от лифта? Только ожирение у тебя, Ферин, от него развивается.

  • Ответить

    Но! Но если бы у него был миллиард, он бы точно не вложил бы его в рФ.

    Мне не нужен миллиард ЛИЧНО, но я бы не отказался от власти распоряжаться куда истратить данный миллиард, а точнее — 16380 миллиардов рублей расходной части бюджета. Потому как давно в политике не было порядочных людей, заботящихся о стране и ее народе.

  • Ответить

    А я уж думал что ты ответишь, что в Крыму горы дробят и титан производят.
    В целом по независимому мнению в Крыму может быть и не полная задница, но до развития региона до средней температуры по больнице еще сколько времени утечет? А инвесторы в Крым не спешат, пока регион сидит на шее у государства.
    https://ru.krymr.com/a/28969729.html

  • Ответить

    я бы не отказался от власти распоряжаться куда истратить данный миллиард, а точнее — 16380 миллиардов рублей расходной части бюджета.

    Не отказался бы он.

    — Скажите, а вот слон — он ведро бананов съест?
    — Зъисть, зъисть.
    — А два ведра?
    — Зъисть, конешно, как не сзъисть.
    — А бочку?
    — Ииии, милай. Зъисть-то он зъисть, да хто ж яму дасть?

    Ты, Ферин, классический случай инкурабельного поражения мозговой ткани законом Даннинга-Крюгера: ты ничем, кроме своих вчерашних носков, распоряжаться не можешь — и даже не понимаешь этого.

  • Ответить

    1 января 2018 года во всех регионах России одномоментно произошёл переход на электронный документооборот в нотариате. А ранее, в конце 2013-го официальный орган сообщил — электронные и бумажные документы стали юридически равнозначны (это даже до войны ещё!).

  • Ответить

    Да, вы представляете, оказывается, они это могут. Могут, но сие невостребовано в регионах чуть менее чем полностью.
    И цены пока что не отличаются на услуги, при которых не тратится время на распечатки, копирование документов etc.