Роскомнадзор замедлил в России «Твиттер», хотя собирался оштрафовать, и нацелился на Facebook

Развитие событий: Etsy понял российские реалии после бана по решению суда. И всё удалил что было надо (3 декабря 2021)

Роскомнадзор заявил, что защитил граждан от противоправного контента путем ограничения скорости трафика Twitter на всех мобильных телефонах россиян и для половины пользователей компьютеров. С начала 2017 года РКН отправил в Твиттер 28 тысяч требований об удалении "противоправных ссылок и публикаций", к настоящему моменту не удалены 3168 постов.

Первого марта, сообщая о неудалении 2862 твитов, РКН угрожал Twitter штрафом "от 800 тыс. до 8 млн рублей", а за повторное нарушение -- штрафом "до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании".

Последним ярким примером стало демонстративное игнорирование требований регулятора (в отличие от других социальных сетей Twitter не удалил материалы) об удалении призывов к несовершеннолетним о совершении массового суицида 3 марта 2021 года (напомним, что в этот день, по сообщениям правоохранительных органов, было предотвращено несколько попыток совершения суицида несовершеннолетними).

С целью защиты российских граждан и принуждения интернет-сервиса к исполнению законодательства на территории Российской Федерации в отношении Twitter с 10 марта 2021 года приняты меры централизованного реагирования, а именно первичное замедление скорости работы сервиса (согласно регламенту). Замедление будет реализовано на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств.

В случае продолжения игнорирования интернет-сервисом Twitter требования Закона, меры воздействия будут продолжены в соответствии с регламентом реагирования (вплоть до блокировки).

Это первый случай использования подобной меры в России.

Как пояснил РБК источник в одном из крупных интернет-провайдеров, Роскомнадзор может самостоятельно ограничить скорость доступа к Twitter через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках так называемого закона «о суверенном Рунете».

Седьмого марта ведомство пообещало штраф Facebook за цензуру российских СМИ: соцсеть пометила как фейковые материалы «Взгляда», РБК и ТАСС, написанные по официальному пресс-релизу ФСБ, и ограничила к ней доступ. За невосстановление доступа тоже предусмотрено ограничение трафика и последующая блокировка, но эти меры применяются только после штрафов при повторных нарушениях. Инициаторы закона о защите российских СМИ от цензуры в соцсетях назвали блокировку крайней мерой, а закон -- ядерным оружием, созданным с расчётом на то, что оно не будет применяться.

Когда мне задают вопрос о том, как технически дальше будет выглядеть блокировка YouTube, это все равно, что обсуждать, как будет нанесен ракетно-ядерный удар по Вашингтону и какие последствия там возникнут.

Кроме того, Роскомнадзор находится в процессе судов против популярных в Рунете социальных сервисов: протоколы об административном правонарушении за неудаление призывов к протестам составлены в отношении "Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджера Telegram, а также видеохостинга YouTube".

Mail.ru Group уже получила штраф в 4 млн рублей за неудаление призывов к митингам в "Одноклассниках" и заявила, что будет обжаловать решение суда.

4 марта Владимир Путин заявил, что интернет должен подчиняться не только юридическим нормам, но и "моральным законам общества".

"У нас много было дискуссий по поводу определенных ограничений в интернете, но интернет уже проник во все сферы нашей жизни и по большому счету он должен все-таки подчиняться даже не просто формальным законам, юридическим правилам, но и моральным законам общества, в котором мы живем", - отметил Путин. "Иначе это общество будет разрушаться изнутри", - подчеркнул он.

Президент сказал, что очень хочет, чтобы "это понимание опасности для будущего страны было у подавляющего большинства граждан". "Потому что если этого не будет, изнутри нас всегда будут раскачивать", - пояснил он.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Исход атаки (https://t.me/NetFreedomsProject/111) Роскомнадзора на Twitter полностью повторил первую атаку на Telegram («интернет-геноцид»).

    ?упал крупнейший в России провайдер Ростелеком;

    ?упали сайты Госдумы и Кремля;

    ?упал сайт Роскомнадзора;

    ?упал сайт правительства (спустя время работа восстановлена);

    ?упал сайт МВД (спустя время работа восстановлена);

    ?упал сайт Следкома;

    ?упал сайт Совета Федерации;

    ?упал сайт Совета безопасности;

    ?упал сайт Минцифры;

    ?упал сайт Минэкономики;

    ?упал сайт Уполномоченного по правам человека в России.

    Дальше будет хуже.

    (список обновляется).
    https://t.me/NetFreedomsProject/112

  • Ответить

    Ну да, железная логика. Если дите вынесло себе мозги из пистолета, виноват конечно Браунинг или Кольт, но никак не тупой родитель купивший дорогую игрушку и оплативший патроны к ней.

  • Ответить

    Непонятно только — технологию чего обкатывают. На Телеграме обкатывали «технологию надувания щек», на Твиттере обкатают «топанье ногами»? Пока это напоминает какие-то брачные танцы. Ведь ничего не слышно о привлечении к процессу каких-то реальных специалистов (компаний) по безопасности, значит реальные цели всего действа и не состоят в том, чтобы обеспечить безопасность.

  • Ответить

    Как пишут в интернетах, РКН осуществляет замедление твиттера самостоятельно управляя оборудованием провайдеров дистанционно, не похоже, что специалистов не привлекали, работа ведется уже который год в рамках автономного рунета.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вчерашний сбой работы государственных сайтов, весьма вероятно связан с обещанной кибератакой США на российскую сетевую инфраструктуру, хотя были подозрения, что это РКН сам обвалил гос.сайты своими ограничениями. Но в итоге выяснилось, что критические сбои возникли на маршрутизаторах «Ростлекекома», что повышает вероятность версии об атаке, которую США анонсировали на прошлой неделе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Существует вероятность, что позавчерашние падения государственных сайтов — следствие кибератаки. Вот здесь (https://t.me/cybersecgame/107) есть кое-какие технические подробности. То, что мы знаем в дополнение к описанному, говорит нам о том, что атакующий, если он был, имел довольно высокую квалификацию.

    Остаётся возможность, что этот злополучный BGP-анонс сформировался таким в дикой природе (подобные прецеденты в истории бывали (https://blogs.oracle.com/internetintelligence/longer-is-not-always-better)). А если и нет, то, опять же, есть вероятность, что взломщик был не государственным актором, а скучающим профессионалом, действовавшим just for fun. Так что в дальнейшем изложении мы постараемся максимально употреблять слово «если».

    Итак. Если это была обещанная американская кибератака.

    Представьте себе тех людей, которые отдают приказ на проведение кибератаки. Что они знают про кибероружие? Если с оружием обычным всё довольно прозрачно — оно прилетает, и что-то разрушается или кто-то умирает, то кибероружие — это какое-то «пыщь-пыщь», после которого Путин изменившимся лицом побежит пруду.

    Когда приказ доходит до конечных исполнителей, перед ними встаёт несколько сложных проблем.

    Во-первых, как мы говорили, например, на Атомпанке (https://www.youtube.com/watch?v=psM5SYdutws&t=2679s), кибероружие — вещь однократного действия. После его применения возможность использовать конкретную уязвимость начинает стремительно деградировать. Во-вторых, кибератака, которая не имеет своей целью воровство информации, имеет ограниченное во времени действие. Через несколько часов, а то и минут всё восстановится и будет работать как раньше. И если вслед за кибератакой не следуют какие-то другие действия, её эффект уходит в песок.

    Так что для тупых политических разборок надо использовать что-то такое, что уже не представляет особой ценности. И по целям, которые тоже не представляют особой ценности, чтобы не раскрывать свои реальные возможности.

    В итоге имеем атаку, на пару часов роняющую государственные (и не только) сайты с применением уязвимости, которая уже протухла и скоро перестанет встречаться среди мало-мальски достойных целей.

    Возможно, это такая утилизация кибербоеприпаса, как та утилизация просроченных ФАБ путём их применения по сирийским боевикам.
    https://t.me/vatfor/6789

  • Ответить

    Роскомнадзору было бы не худо привести в порядок отечественные сервисы, для начала. В том же Яндекс.Эфире, равно как и во всех остальных сервисах Яндекса, и руководство и модераторы — абсолютно упоротые либерасты, не хуже чем украинские модераторы фейсбука.

  • Ответить

    Чтобы их окончательно добить в пользу американских сервисов?
    Такое впечатление, что ваше мышлении очень распространено среди чинушей, которые с западными сервисами ничего сделать не могут, зато свои мордуют по полной кучей требований на радость супостату.

  • Ответить

    Ну, для «приведения в порядок сервисов либерастов» — если мы о фейках, искжении истории и пропаганде незаконных митингов — нужны соответствующие законы.
    В истории с Твиттером более или менее понятно — педофилия, суициды, наркотики. Призывы к экстремизму тоже запрещены.

    Но что предъявить «либерастам» в Дзене или где ещё? Неясно.

    Закон о фейках касается только опасных фейков, которых меньше 1% или 0,1%, как считать. Остальное — просто пропаганда, она не запрещена.
    Закон о фальсификации истории не принят, есть только законопроект об оправдании нацизма и искажении решений Нюрнберга.
    Есть попытка принять закон о вовлечении несовершеннолетних в политику. Но пока не принят.
    Закон о самоцензуре соцсетей пока не содержит санкций, только требование самоцензуры. Благое пожелание.
    Закон об отказе удаления плохого контента касается опять же только плохого незаконного контента (экстремизм, ДП, суициды, наркота), а не пропаганды и фейков.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    http://duma.gov.ru/news/50711/

    Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении поправки, которыми за публичное отрицание решений Нюрнбергского трибунала и оправдание нацистских преступлений вводится административная ответственность для юрлиц. Их предложено штрафовать на сумму до трех миллионов рублей.

    Соответствующие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Новая норма предусматривает ответственность юридических лиц за публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», либо одобряющей преступления, установленные указанным приговором, а равно публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, в том числе совершенные с применением СМИ и интернета.

    Штраф составит от полутора до трех миллионов рублей. Возможна конфискация предмета административного правонарушения.

    Одновременно предложено ввести повышенную уголовную ответственность за оправдание нацизма с использованием интернета. Максимальный срок лишения свободы составит пять лет. Данный законопроект также прошел первое чтение.

    Для физических лиц уголовная ответственность за публичное отрицание итогов Нюрнбергского трибунала введена в 2014 году (штраф от ста тысяч до полумиллиона рублей, максимальный срок лишения свободы — пять лет). В действующей редакции повышенная ответственность наступает, если преступление совершено с использованием служебного положения или СМИ. Теперь к этому добавится интернет.

    Уже давно есть норма в УК, Статья 354 УК РФ «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны», пункт этой статьи 354.1. «Реабилитация Нацизма»:

    ….
    3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, —
    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года»

  • Ответить

    > Но что предъявить «либерастам» в Дзене или где ещё? Неясно.

    Я для чего вообще нужно что-то предъявлять «либерастам»? Мошенникам, педофилам, оправданию нацизма и т.д. — понятно. А «либерастам»? Или это синонимы? Тогда дайте определение

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «для чего вообще нужно что-то предъявлять «либерастам»? Мошенникам, педофилам, оправданию нацизма и т.д. — понятно. А «либерастам»? Или это синонимы? Тогда дайте определение»

    Хороший вопрос задаёт наш слушатель Дима.
    Димочка, передай привет маме, она хорошо тебя воспитывает.
    Ты думающий мальчик.

    Видишь ли, Дима, перед этим в нашей передаче был задан вот такой вопрос:

    «было бы не худо привести в порядок отечественные сервисы, для начала. В том же Яндекс.Эфире, равно как и во всех остальных сервисах Яндекса, и руководство и модераторы — абсолютно упоротые либерасты…»

    Вот мы его и обсуждаем.
    Что же до второй части твоего вопроса, то да, упоротые либерасты, как правило, зачастую, кое-где у нас порой являются одновременно фашистами, расистами, нацистами, русофобами, извращенцами и педофилами.

    Это звучит странно и неприятно, но так устроена топология жизни в нашем уголке Вселенной.
    Ну казалось бы, как может существовать при комнатной температуре и нормальном давлении такой оксюморонный парадокс, как «жидобандеровцы», а вот поди ж ты.

    Либеральные евреи, ставящие памятники жидоеду Банере, называющие улицы именем «Героев УПА» и вешающие в мэриях гигантские портреты гауптштурмфюрера СС Шухевича — реальность наших дней. При этом не дай Бог при них усомниться, что евреи самые пострадатые или в размерах Холокоста. Невероятное, немыслимое сочетание. Но существующее.

    А портрет Гитлера на стене кабинета главреда Медузы?
    А упоротые либерасты Проебалтики, устраивающие марши легионеров СС? Они же нацисты, не что другое.

    Это мы ещё не коснулись осторожно и с осмотрительностью наших ИТ-шных евреев, которые чуть ли не поголовно оголтелые расисты, твёрдо знающие, что палестинцам место только в земле Святой земли.

    Ну, а про оправдание половых извращений и замазанность в педофилии не только либерастного (но не исключаем и поцреотического) слоя наших депутатов, партийцев и богачей во главе с создателем «Ералаша», но и всей банды клиентов острова Эпштейна из элитных стойл Клинтонов, Обамов, Бушей и прочих байденов вместе с ведущими жруналистами Бибиси и королевской семьёй Британии — и говорить не приходится.

    А передача Ксюшади со скопинским маньяком? А трусы с Новичком! А матрац Шендера!!! А Катя Муму!!! А ветеран Навального!!! А домогательства Волкова к бабе Каца!!!! А гей-видео проректора ВШЭ!!!

    В общем, да, синонимы, похоже. Кластер. Латентная семантика.

    Копни любую тусовку упоротых либерастов у нас в Рунете — например, полистав посты и список друзей у любого, а потом посты друзей — найдёшь всё, буквально всё: ЛГБТ, радфемок, чайлдфри, ЯЖеМать, русофобию, западопоклонство, современное искусство, оправдание нацизма, осквернение госсимволов, кощунство, искажение истории, отрицание итогов Нюрнбергского суда, расизм, побуждение к наркомании, …, …, …, …

    Кагрицца, и кое-что ещё и кое что иное, о чём не говорят, о чём не учат в школе.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    И это я ещё не коснулся даже настоящей, аццкой, ошеломляющей и смрадной мерзости на блокчейне, восставшей из самых глубин Ада, наподобие образовательных траекторий и социальных рейтингов с базовым доходом.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кстати, как писал Мараховский, опросы в США и ЕС показывают резкий рост количества относящих себя к ЛГБТ в двух последних «поколениях», аж до 16% или даже до 25%, но при этом подавляющая часть этих относящих либо:
    а) пока находится в обычных «отношениях», но в опросе относят себя к ЛГБТ, либо
    б) вообще — большинство — не состоят вообще ни в каких отношениях, не имеют ни секса, ни сексуального опыта, а живут с мамой.
    То есть в реальности это одиночки, на словах, для понта примыкающие к модному. К синониму либерализма.

    Возможно, с нацизмом и прочим — та же фигня, но на синонимию-то это не влияет.

  • Ответить

    Вот на бабу голую эйдж рестриктед (заботятся) вдруг у старого встанет, на стрости лет, а белок гасить пожалуйста.

  • Ответить

    На самом деле Роскомнадзор всё правильно затормозил и целиться точно в цель, но на Ютюбе, еще остаются всякие ужасы см. выше (белок косят сотнями и голые бабы красивые стадами носятся по подиуму, я думаю они все лгбтэшницы) … надо с этим тоже порядок навести.