ЦБ впервые заблокировал «диванных инвесторов» из Telegram за скоординированный памп акций

Развитие событий: ЦБ хочет конвертировать депозитарные расписки в акции без помощи иностранцев (15 июня 2022)

Центробанк потребовал от брокеров заблокировать более 60 счетов физических лиц, выявив в "Телеграме" организованную группу для нерыночных операций. Российские последователи акционеров GameStop разогнали стоимость бумаги компании "Россети Юг" почти до 5 копеек. В несколькоих Telegram-каналах призывали скупать и держать бумаги, чтобы повысить к ним интерес и продать по выросшей цене. Странную динамику заметили автоматические системы мониторинга торгов. ЦБ принял решение заблокировать счета тех пользователей, кого счёл организаторами и координаторами процесса.

Организация пампов в соцсетях и мессенджерах не является новой практикой в России и особенно популярна на рынке криптовалют, но ЦБ впервые выявил такую группу в Telegram и применил санкции.

Акции компании "Россети Юг" начали расти в пятницу как в стоимости, так и в объеме торгов и к 16.00 мск взлетели максимально на 6,73% относительно уровня предыдущих торгов – до 4,995 копейки. Объем торгов акциями компании с 16.00 мск за час превысил 10,37 миллиона рублей, тогда как в среднем часовой объем бумагами редко превышает 200 тысяч рублей.

Блокировка счетов стала предварительной мерой: в ЦБ будут разбираться, имело ли место манипулирование рынком и использование инсайдерской информации.

Эта ситуация отличается от активности, которой прославился сабреддит WallStreetBets. Инвесторы с Reddit пытались воспользоваться тем, что у крупных хедж-фондов были открыты короткие позиции на акции компаний с плохими перспективами. Инвесторы из Telegram рассчитывали на интерес биржевых новичков к растущему активу. "Потенциально речь может идти о двойном манипулировании, так как люди, которые организовали подобные схемы, могли закупиться акциями до того, как они дали сигнал к покупке ценных бумаг", пояснил РБК директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Американская FINRA (Служба регулирования отрасли финансовых услуг) в марте этого года отозвала брокерскую лицензию у Кита Гилла, известного как Roaring Kitty. Его видео о потенциале акций GameStop считается одним из катализаторов "войны" инвесторов с Reddit с фондами-шортистами.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Больше похоже на показательную борьбу с инсайдерами — кто-то слил информацию, возможно ложную, а потом ЦБ заблокировал всех, у кого были сделки примерно в это время:

    1. Обычно требуют объяснение смысла операций без блокировки счёта.
    2. Средний срок реакции ЦБ на манипуляции 2 года.
    3. Блокировали вообще всех — https://funkyimg.com/i/3bsxz.jpg
    4. ЦБ не интересуют на порядок большие разбросы в объёмах торгов, когда проходят миллиарды при средних в миллионы.