Российские производители ПО выступили против легализации пиратства ради защиты от санкций

Четыре профильные ассоциации, объединяющие российских производителей ПО, написали главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с предупреждением о том, что отмена ответственности за использование нелицензионного софта иностранных производителей ударит в первую очередь по российским компаниям. в начале марта в Telegram-каналах появился «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». В этом документе перечислены меры поддержки разных отраслей бизнеса в условиях санкций, в том числе, предлагается отменить ответственность за использование нелицензионного софта в России. В разработке этого документа участвовали многие ведомства, и часть перечисленных в нем мер уже реализуется.

Предложения российских властей легализовать использование нелицензионного софта являются «разрушительными и опасными», а также будут иметь «очевидные и моментальные негативные последствия» для импортозамещения и отечественного IT-бизнеса, пишут вторы обращения к Шадаеву. Разрешение незаконного использования иностранного софта моментально делает его фактически бесплатным, в то время как за отечественные разработки по-прежнему нужно будет платить, поэтому им будет сложно конкурировать с качественными и привычными для пользователей «бесплатными» иностранными продуктами, говорится в письме. Для отечественных разработчиков это грозит разрушением бизнеса, а для государства — усилением технологической зависимости от иностранных решений, следует из документа.

Письмо подписали руководители четырех профильных ассоциаций — президент «Руссофта» Валентин Макаров, исполнительные директора АПКИТ и АРПП «Отечественный софт» Николай Комлев и Ренат Лашин, а также директор НП «Поставщиков программных продуктов» Дмитрий Соколов.

Разработчики ПО предупредили о негативных последствиях легализации пиратского софта