В WB не берут на работу чеченцев и дагестанцев; в Ozon берут на работу заключённых

У Ozon пилот совместного проекта с ФСИН: на работу на складе в Колпине нанимают осуждённых за нетяжкие преступления.

В фулфилмент-центр Ozon, что в Колпине, привлекли на работу несколько десятков осужденных из УФИЦ (участок, функционирующий в режиме исправительного центра). Это люди, которым в качестве наказания судом предписаны принудительные работы и самый мягкий режим отбывания наказания. Они работают только на складе. На курьерскую службу или пункты выдачи пилотный проект не распространяется, уточнили в Ozon. С работниками заключают трудовые договоры.

Тем временем, в Wilberries есть устав, согласно которому на работу в компанию не принимают чеченцев и дагестанцев. Об этом пришедшему на собеседование претенденту рассказал охранник.

Мужчина на видео пытался получить должность в компании через приложение WB Job — он загрузил туда свои данные и пошёл на собеседование в Домодедово. Но, по его словам, при встрече сотрудница маркетплейса отказала ему из-за национальности. После этого он позвонил юристу, и тот очень удивился причине отказа, посоветовав снять его на телефон. Тут в дело и вступил охранник, который рассказал про устав «Вайлдберриз»:

«Они приняли такой устав, что ни чеченцы, ни дагестанцы не работают. Ты никак не решишь, ни через главный офис, ни через что. Девушка сейчас занята, она вам чётко и доходчиво объяснила, что устав „Вайлдберриз“ — чеченцы и дагестанцы не принимаются на работу».