(Обновлено) «Ведомости» предложили сотрудникам ужаться

В газете "Ведомости" с марта по сентябрь сотрудникам предлагают перейти на сокращенную рабочую неделю: нуждающиеся в дополнительном выходном дне могут перейти на четырехдневку с потерей 20% заработной платы.

По информации источника Roem.ru, руководству газеты (должности от заместителя главного редактора и выше) стали платить меньше при сохранении существующей нагрузки. Рядовым сотрудникам предлагается перейти на сокращенную рабочую неделю с потерей пятой части зарплаты, но только тем, кто сам этого пожелает и у кого это не повлияет на выполнение рабочих обязанностей. В том случае, если запланированное снижение затрат не будет достигнуто в добровольном порядке, часть сотрудников будет переведена на четырехдневку в директивном порядке.

Меньше повезло сотрудникам приложений "Пятница" и "Недвижимость" - там прошли сокращения, что объясняется снижением количества рекламы и сокращением количества производимого для этих приложений контента.

Сокращения персонала одна из самых популярных мер в бумажных и онлайновых изданиях в период кризиса, а также в интернет-компаниях, так как именно на фонд оплаты труда у них приходятся наибольшие издержки.

Добавлено в 16:51 также в издании предложили уйти с работы некоторым штатным корреспондентам: или с 1-го мая на одних условиях, или с 1-го июня на совершенно других.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Самое интересное в этой истории заключается в том, что не далее чем: http://roem.ru/2009/04/06/addednews10284/?c#com Виктор Саксон опровергал (правда как-то крайне неудачно) эту самую информацию. И еще — первый комент — не мой. Юра, Люда, перестаньте шалить. Пожалуйста.

  • Ответить

    Вот. Теперь порядок, спасибо. Интересно выслушать мнение Виктора Саксона, который столь самоотверженно утверждал, что все это неправда и в Ведомостях все прекрасно в отличии от всех. Виктор, куку! Выходите, мы хотим вас услышать.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Я понимаю, что тут щас начнется вакханалия сотрудников Медиамира и РБК, но все же рекомендую троллю проследовать по ссылке: http://roem.ru/2009/04/06/addednews10284/?c#message37572 цитата из нее: Еще раз, для особенно продвинутых троллей. Cотрудники, ежедневно занятые на производстве (в основном в газете «Ведомости»), работают как работали. Сотрудникам, в которых нет ежедневной необходимости (они, как правило, заняты в других проектах, не в газете «Ведомости»), предложили разные варианты. ИМХО, это лучше и гуманнее, чем сокращения и закрытие проектов. что из написанного «неправда»?

  • Ответить

    «Предложили разные варианты» и «меньше повезло сотрудникам приложений «Пятница» и «Недвижимость» — там прошли сокращения» — прекрасно согласуется. Ни одного слова лжи, действительно.

  • Ответить

    Комментарий Саксона понравился, особливо его начало. Надо будет взять на вооружение, но сначала хотелось бы слышать про вакханалию сотрудников Медиамира… Это чисто больное воображение или есть реальные доказательства, что мои сотрудники вместо работы занимаются анонимным праздношатанием? Ожидаю доказательств или уже наконец-то первой порции извинений.

  • Ответить

    BTW По словам инсайдеров нового индеповского издания Mamas&Papas, которое «для дошкольников и их родителей», у них все хорошо и они продают вообще всю рекламу. Меня вот это очень удивило. Кто-нибудь может подсказать, как издание с такой мутной целевой аудиторией и позиционированием (имхо, сам я журнал не видел, а только читал о нем на глоссипе) в трудные для рынка и индепа времена может успешно продавать рекламу, в чем тут подвох?

  • Ответить

    Я думаю, что несмотря на кризисы детям не становится нужно меньше памперсов-еды Наверное, это тот сегмент, где падение спроса произойдет в последнюю очередь