Вокруг РБК скапливаются олигархи

Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина сделал предложение о покупке холдинга РБК и реструктуризации его задолженности. По словам представителя одного из кредиторов РБК, передает газета "Ведомости", "Интеррос" готов выкупить допэмиссию акций РБК на $90 млн, после этого 41% задолженности будет выплачен кредиторам деньгами, еще 36% спишут, а на 23% долга будут выпущены облигации сроком три и пять лет.

Напомним, с начала года кредиторы уже рассмотрели два варианта от самой компании и ее консультантов, потом предложение о финансовом оздоровлении РБК сделал "Ренессанс капитал" совместно с компанией "Онэксим" другого российского олигарха - Михаила Прохорова.

Предложение Потанина интереснее для акционеров, чем предложение Прохорова. "Онэксим" предлагал акционерам РБК выкупить 65% увеличенного вчетверо уставного капитала холдинга за $35 млн, пообещав выплатить 8% деньгами, а остаток частично списать и пролонгировать.

В сложившейся ситуации холдингу РБК, с одной стороны, выгодно тянуть время - вполне может появиться еще один социально ответственный олигарх, который предложит условия даже лучшие, чем Владимир Потанин. С другой стороны, чуть ли не каждый день на какую-нибудь из компаний холдинга подаются иски в суд, связанные с финансовыми претензиями.

Стоит также отметить, что предложение Владимира Потанина оказалось полезно не только для РБК, но и для медиахолдинга "Проф-медиа", входящего в "Интеррос". С 7 по 9 апреля акции компании "Рамблер" (одна из частей "Проф-медиа") выросли в цене на 26,83%. Вероятно, рынок считает, что возможная покупка Владимиром Потаниным РБК может дать эффект синергии проектам РБК и "Проф-медиа".

Добавить 7 комментариев