«Комстар» отложил WiMAX до мая

Оператор "Комстар-ОТС", планировавший запустить московскую сеть мобильного WiMAX в коммерческую эксплуатацию в апреле 2009 года, отложил запуск на месяц. Как сообщает comnews.ru, в компании мотивируют это тем, что хотели приурочить запуск к отраслевой выставке "Связь-Экспокомм 2009", которая пройдет 12-15 мая.

Конкурент "Комстара" - ООО "Скартел" (торговая марка Yota), оператор сети мобильного WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге, ранее также сообщил о продлении на два месяца срока бесплатного доступа в Интернет для своих частных пользователей. Они смогут пользоваться нулевым тарифом до 31 мая, хотя ранее запуск в коммерческую эксплуатацию предполагался 1 апреля.

Впрочем, Yota с 1 апреля уже продает услуги корпоративным клиентам, так что сеть все-таки вступила в коммерческую эксплуатацию, хоть и не для всех абонентов. Возможность для дальнейшего развития тоже есть - контракт "Скартела" с Samsung предполагает установку 1600 базовых станций только в Москве, напоминает comnews.ru.

При этом, единственный пока конкурент "Комстар-ОТС" и "Скартела" по предоставлению высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет в Москве - CDMA-оператор "Скай Линк" - не опасается соперничества с WiMAX-операторами. Генеральный директор "Скай Линк" Гульнара Хасьянова сообщила comnews.ru, что в Москве и Московской области у "Скай Линка" установлено 550 базовых станций, работающих в стандарте CDMA - их достаточно, чтобы "обеспечить полностью indoor и outdoor покрытие".

"Чтобы обеспечить такое же, сопоставимое со "Скай Линком" покрытие только в Москве, в WiMAX-диапазоне нужно установить 2,5 тыс. базовых станций. Сопоставимость покрытия – ключевое понятие в вопросе набора абонентов", - заявила Гульнара Хасьянова. В 2009 году "Скай Линк" планирует увеличить число БС в Московском регионе на 20%.

Добавить 3 комментария