Lenta.ru помечтала о России без Путина

Спецпроект Lenta.ru "Мечтатели" зафиксировал для истории электоральный парадокс. Сотням тысяч избирателей любопытны лица внепарламентских протестных активистов и оппозиционные лидеры давно ушедшего прошлого. В тоже время, фамилии четырёх с половиной сотен новоизбранных депутатов Государственной Думы РФ — безвестны. Люди и протестные активисты, а не формально избранные народные избранники, почему-то попавшие в Парламент — главные герои спецпроекта "Ленты". У проекта есть начало 24 cентября 2011-го года, но пока нет конца.

Оформленный как перевёрнутый Timeline в Facebook, история "Мечтателей" начинается с момента выдвижения Владимира Путина кандидатом в Президенты РФ. И далее последовательно перечисляются все наиболее знаковые события двух прошедших в России выборных кампаний. Среди них: митинги, аресты, ставшие "мемом" 146 % проголосовавших, выступления оппозиционеров и заявления адвокатов действующей власти.

Новая Дума работает с 21 декабря. Владимир Путин прикоснётся к знаку Президента России 7-го мая 2012-го года и, по оптимистичным прогнозам, проведёт в высшей государственной должности ближайшие 6 лет. Спецпроект "Ленты" благодаря частной инициативе Олега Кашина уже стал известен в Гарримановском институте Колумбийского университета. Откуда, при помощи социальных сетей и американских "мозговых танков", по мнению сторонников Владимира Путина, и инспирируется мягкое давление на законную власть и стабильность в стране.

Приписываемая "Ленте" оппозиционность, в которую "Мечтатели" более чем вписываются, чаще всего объясняется редакцией тем, что журналистская работа - дело молодых людей, при этом молодые люди 2011-2012-го года обладают совсем не теми политическими взглядами, которые были у их предшественников при запуске Lenta.ru.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Сотням тысяч избирателей любопытны лица внепарламентских протестных активистов и оппозиционные лидеры давно ушедшего прошлого. В тоже время, фамилии четырёх с половиной сотен новоизбранных депутатов Государственной Думы РФ — безвестны. Бородатый анекдот вспомнился: согласно опросу, проведённому в Интернете, 100% людей пользуются Интернетом. З.Ы. А при чем тут Роем? З.Ы.Ы. сделаете?

  • Ответить

    После смерти Левады социологические службы выясняют, что-то немыслимое. А вообще показательная, конечно, ситуация с анонимными депутатами. Предлагаю блиц. Вы как? Что изменилось? Я так: не знаю, кто стал депутатом от моего города в Госдуме. В старые времена — знал. P.S. А знак-то цыганского величия — как хорош!

  • Ответить

    > молодые люди 2011-2012-го года обладают совсем не теми политическими взглядами, которые были у их предшественников при запуске Lenta.ru. Можно подумать, Носик, Данилов, Миндер, Ливергант, Банчевский и даже Андреев трудятся сейчас на НТВ или состоят в Единой (или даже Справедливой) России. Ерунда какая-то написана.

  • Ответить

    Из доступных мне источников я заключаю, что если смотреть с позиции, скажем, газеты «Взгляд», взгляды на допустимость каруселей и прикольность хождения по площадям с ленточками у Белкина и у Носика одинаковые. Вообще-то мне кажется, что даже следя с моей, куда менее удаленной позиции, по этим вопросам принципиальных разногласий не зафиксировано. То есть я не понимаю, кто из перечисленных шестерых любил Путина в 1999, чтобы можно было правомочно в 2012 сказать, что взгляды Колпакова на власть не такие, как у первого состава. Хотя конечно при должном микроскопировании можно будет найти отличия, но мне они принципиальными совершенно не представляются. За политической позицией редакции Ленты, как ты понимаешь, я, наравне со многими, слежу весьма пристально всю ее историю.

  • Ответить

    А где против Азии и Кавказа? “Белая лента”, по легенде, обозначает сторонника честных выборов. В РФ. Или вы имеете в виду, что в Азии и на Кавказе — подобное роскошество, как выборы, невозможно в принципе? И потому, де, если белая лента — то надо предположить методы Шикльгрубера, который, например не писал о “неграх”, вообще ничего, потому что, по его словам, интересовался только людьми.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А Ленте не стыдно воровать иконку сообщений Facebook, да еще вводить в заблуждение «одним непрочитанным»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А Ленте не стыдно воровать иконку сообщений Facebook, да еще вводить в заблуждение «одним непрочитанным»? Скажите спасибо, что там формы логина нету.

  • Ответить

    >> Мы пишем про интернет-СМИ. Lenta.ru — моё любимое издание (после Роема), оно сделало заметный проект А про 1991.lenta.ru не писали в свое время…

  • Ответить

    К слову, из 1991.lenta.ru получился классный следующий проект “Страна которой нет”. Отдельно стоящий спецпроект оказался началом проекта с развитием.