Почему Opera Mini самый популярный браузер в Питере?

Несмотря на то, что "ВКонтакте" поддерживает Google Chrome, самым популярным браузером в Санкт-Петербурге является Opera Mini.

mini.png

Ни в одном другом регионе России такого нет.

Почему?

Комментарий Roem.ru: вероятнее всего из-за того, что у Мегафона пользователи мобильного интернета по всей России идентифицируются как находящиеся в Санкт-Петербурге.

Лучшие комментарии

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    >> а у вымпелкома — как в Москве. и что из этого? только то, что за 6 лет операторы так и не догадались построить такую систему, в приделах которой можно четко определять регион из которого пришел мобильный абонент. определять на стороне сервиса по IP. без этого невозможен гео-таргетинг и получение дополнительной выручки от мобильной рекламы в партнерстве с соответствующими сервисами

  • Ответить

    > Ни в одном другом регионе России такого нет. Opera Mini первая во многих регионах. Владивосток: 23% http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=vlad;period=month Новосибирск: 25% http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=novosib;period=month Краснодар: 35% http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=krasnodar;period=month Томск: 51% http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=tomsk;period=month Точность определения регионов для мобильных действительно хуже, чем для стационарных, но это всё-таки не «весь Билайн — Москва, весь Мегафон — Санкт-Петербург». Да, есть большие узлы, охватывающие несколько областей. Можно посмотреть, например, в срезе по Opera Mini, что там далеко не два-три города: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/regions.html?slice=mini;period=month К сожалению, на глобальную статистику оказывают очень большое влияние лишь два сайта, что может заставить сделать неверные выводы. Например, можно решить, что в Томске половина людей для просмотра сайтов пользуются Оперой Мини. Нет, они ей пользуются только для просмотра лишь двух сайтов. Если же посмотреть статистику посещаемости только томских сайтов томскими пользователями, то там доля Opera Mini 0.5%, в 100 раз меньше: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/382/browsers.html?slice=382

  • Ответить

    В DNS давно существует [URL=http://en.wikipedia.org/wiki/LOC_record]LOC[/URL]-запись, только её почему-то не используют. Хотя в ней можно задавать не только расположение, но и радиус вокруг этой точки. То есть брать и обновлять координаты ip-адреса в реверсной зоне DNS с определённой точностью. Опять же, можно это делать или не делать по желанию абонента. Вот-вот начнёт работать [URL=https://labs.ripe.net/Members/denis/example-usage-of-ripe-database-geolocation-prototype]RIPE Database Geolocation[/URL].

  • Ответить

    sinodov , нет. Были мысли сделать дополнительную глобальную статистику без сотни первых сайтов, но пока не реализовывались. Сейчас можно смотреть статистику по региональным рейтингам, московскому, питерскому и т.д. Ссылки вверху страниц рейтингов «статистика группы»: http://www.liveinternet.ru/rating/ru/495/ Гиганты туда не входят, потому что являются универсальными, а не региональными сайтами.

  • Ответить

    to zotov очень интересно, спасибо. только непонятно — а как объясняется тот факт, что ОК и ВК смотрят через Оперу Мини, а остальные сайты нет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Soldat, видимо, это объясняется тем, что 1) владельцам мобильного телефона интересны сайты ОК и ВК, а остальные сайты неинтересны 2) сайты ОК и ВК оптимизированы для просмотра с мобильного броузера, а остальные сайты нет 3) мобильный броузер устанавливается в телефон с предустановленными закладками на ОК и ВК 4) поведенческие факторы пользователей — с десктопа мы ходим на сайты новостей и форумов, а с мобилы с свободное время в соцсети 5) малое пересечение аудиторий — те, у кого есть только телефон с оперой-мини не интересует ничего, кроме ОК и ВК