Hewlett-Packard заплатит штраф в 108 млн долларов за взятки при поставке в Генпрокуратуру РФ

Как сообщает РБК, Hewlett-Packard выплатит властям США штраф в 108 млн долларов в рамках мирового соглашения по делу о расследовании коррупционных правонарушений в России, Польше и Мексике.

В частности, по информации РБК, ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." признало факт дачи взяток российским чиновникам ради обеспечения крупного контракта на поставки компьютеров и программного обеспечения для Генеральной прокуратуры РФ.

По словам помощника ассистента генпрокурора США Брюса Шварца, расследовать выплату взяток удалось благодаря сотрудничеству с SEC и правоохранительными органами в Польше и Мексике — но не в России. Что не удивительно, кто они хотели чтобы с ними сотрудничал, сама Генпрокуратура?

В прочем, американские юристы с российской правоохранительной системой братья на век: «неправомерные действия, изложенные в соглашении с регуляторами, ограничивались небольшим количеством человек, которые больше не работают в компании», - заявил вице-президент, главный юрисконсульт HP Джон Шульц. Увольнение причастных с незначительных должностей, желательно задним числом, ничего не напоминает?

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    HP провёл таргетированную маркетинговую акцию в Прокуратуре. Да, о ней, из за самой природы этого маркетинга, нельзя было написать в годовом отчёте. Тем не менее — маркетинг сработал, контейнеры с серверами ушли покупателю, прибыль получена, внесена в легальный годовой отчёт. В тоже самое время, какой-нибудь Dell маркетинга в Прокуратуре не вёл, ничего не заработал. Преступления _против интересов ничего не ведающего американского инвестора_ тут нет, наоборот — ему HP денег заработала? Вроде бы да. За что тогда власти наказали HP? Правильно, из за того, что опыта тонкой работы у HP нет, интересы HP, хотя и съедобные, всё-равно самые приземленные — компания HP завалила большое Дело. Она нащупала соответствующих гавнюков в Прокуратуре РФ, но не применила их по назначению. По всем правилам прокуроров надо было тихо сдать Куратору — это ничем не помешало бы бизнесу HP, но людишки были бы у властей США в разработке, и, что называется на крючке. А получилось так, что и наследили и людишки теперь будут осмотрительнее, соответственно работа Властей против Прокуратуры станет дороже. А это уже, действительно, покушение на бюджет Штатов, преступление. И за него придётся ответить. Ровно такой же случай был с Мерседесом и Министерством обороны РФ. Взятки-шмятки, торговля машинками. А людишек надо было не только мерсами снабжать, но и разрабатывать. Чего не произошло.

  • Ответить

    «..кто они хотели..» может правильнее — «что они хотели» ? далее: не «сотрудничал», а «сотрудничала» «Впрочем» — вместе пишется синонимайзер сломался? ;-) Mapk