Facebook убирает чат из приложений для iOS и Android, остается только отдельный Messenger

Развитие событий: Facebook делает из Messenger свой WeChat с микропереводами и приложениям (20 марта 2015)

Facebook решил принудить пользователей к использованию отдельного приложения Messenger для обмена сообщениями. Новость об этом появилось на TechCrunch. Ранее чат был встроен в мобильные приложения соцсети для iOS и Android. И только если пользователь сам устанавливал Messenger, то в главных приложениях соцсети закладка чата становилась ярлыком для вызова Messenger.

С сегодняшнего дня у части пользователей возможность отправлять сообщения внутри приложений соцсети исчезла полностью. Вместо этого пользователи получают оповещение, что им придется установить Messenger.

По мнению TechCrunch, навязывание больших изменений — это то, чего пользователи не любят больше всего. И за форсирование перехода на Messenger соцсеть неминуемо получит дождь из гневных отзывов и протеста. Но, как предполагает TechCrunch, Facebook вынужден пойти на такой шаг в отчаянной попытке отвоевать рынок мессенджеров у своих конкурентов в Европе и Азии. Без принуждения пользователи не торопятся ставить второе приложение, которое заметно ушло в развитии от того чата, что встроен в основное приложение соцсети. И вот.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Это очень странная идея. Интересно, что на TC нет ни одного скриншота, её подтверждающего. Я получаю бета-версии Facebook для Android и там нет именно _запрета_ на сообщения, хотя да, установка Facebook мессенджера активно промоутируется. На TC нет ошибки?

  • Ответить

    Если это действительно так, то это странный подход. Можно будет повторить тот же эффект, когда не работал WA. На месте ВК я бы стал активно предлагать пользователям их соцсеть и акцентировать внимание на том, что чат у приложения на месте :) С другой стороны, пользователи могут начать активно пользоваться мобильной версией ФБ где функция чата останется, как я понял

  • Ответить

    Юра, во-первых TC пишет, что им FB подтвердил. Во-вторых, это не только TC, но и Рейтер и тп. Так что если и передумают в процессе, то пока seems legit.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Промотируется? У меня на подругином телефоне он просто взял и проинсталлировался. Типа в рамках апдейта самого приложения. Цензурных слов нет.

  • Ответить

    Круто. Facebook стреляет себе в ногу, а юзерам в голову. Это самое простое объяснение происходящих событий, если мы будем думать, что Марк Цукерберг идиот Потому что сейчас у компании есть: 1. WhatsApp, чисто для сообщений 2. Paper, для чтения 3. Instagram, для фоток 4. Facebook, для чтения френдленты И, пятым пунктом, Facebook хочет продвигать Facebook Messenger, юзеров из которого будут отдельно вытаскивать из приложения Facebook — там просто планируют запретить пересылать сообщения. Давайте, на минуточку, представим, что Цукерберг и его коллеги не идиоты. Какие задачи они могут хотеть решить? Первое: модель монетизации будет максимально дифференцирована. Программа Facebook сможет показывать рекламу и не отвлекать от неё пользователей предложениями попереписываться с друзьями. Второе: компания будет захвататывать Home Screen смартфонов. Больше присутствия продуктам Facebook — меньше присутствия конкурентов. Третье: если Facebook собирается зарабатывать на стикерах, то разделение программ позволит ему избежать в App Store плашки «in-app purchase» Четвертое: скорее всего Facebook видит достаточно большое отличие между аудиториями WhatsApp и Messenger, например. И, возможно, считает, что этим аудиториям нужны разные интерфейсы и возможности. Что-нибудь ещё?

  • Ответить

    В фейсбуке и вацапе нет звонков и видеозвонков, а потребность такая у пользователей есть. Кроме того самой компании нужны дополнительные данные о пользователях. Звонки — это звонки. Очевидно, добавить этот функционал в вацап или приложение фб не удалось, раз они пошли на такие непопулярные меры. По логике, предложение перейти на мессенджер могут через какое-то время получить и пользователи вацапа, в формате рекламы, например.