Российские интернет-магазины не будут платить НДС при экспорте

Развитие событий: Стоимость товаров в иностранных онлайн-магазинах увеличится на 18% из-за НДС (14 июля 2017)

7 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который упростит получение нулевой ставки НДС интернет-магазинам - экспортерам, использующим почту для транспортировки своего товара. Об этом сообщил РБК.

В проекте содержатся уточнения по перечню необходимых документов для предоставления нулевой ставки. Для этого нужны документы, которые подтверждают фактическую оплату покупателем реализованных товаров, и копия таможенной декларации CN 23, сопровождающая международные отправления по почте. По словам заместителя министра финансов Ильи Трунина, в министерстве не ожидают больших потерь бюджета из-за нулевой ставки.

«Возможность применения нулевой ставки позволит получить дополнительные ценовые конкурентные преимущества для наших компаний малого и среднего бизнеса, что будет способствовать развитию экспорта наших товаров и услуг за рубеж», - прокомментировал депутат фракции «Единая Россия» Александр Авдеев.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Наконец то, а тарифы от Почты России будут сравнимые хотя бы с теми что они китайцам дают?
    Смотрю тарифы почты на отправку скажем в шанхай китай:
    https://www.pochta.ru/parcels
    отправка туда 2 кг стоит 1040 руб., срок 19-31 день а китайцы по моим данным платят 50−100 руб. за аналогичный посылку.
    Вот есть к 0 ставке НДС будет и нормальный тариф то лед тронется, а так посылочный экспорт будет болтаться в районе стат. погрешности, украшения хенд мейд и ножи, все.

  • Ответить

    Чтоб говно из китая ввести нужно все равно 18% НДС заплатить на таможне, иначе груз не пустят, а с нулевой ставкой вернуть эти 18% назад ох как не просто будет, и не факт что возможно, так что это как раз стимуляция что то производить.
    А вообще условия для производства товаров массового потребления можно создать только победив контрабанду, без этого шансов 0