Как 75-летний программист зарабатывает на обслуживании систем на 60-летнем языке

Несмотря на то, что ИТ-компании вкладывают миллиарды долларов в новые разработки ежегодно, в некоторых секторах мировые лидеры продолжают использовать решения, созданные еще в 70-е и 90-е годы. Язык программирования Common Business-Oriented Language (COBOL) был создан 58 лет назад и постепенно был вытеснен с рынка боле современными Java, C и Python. Несмотря на это, в финансовом секторе, к примеру, значительный объем критически важных для бизнеса решений по-прежнему работает на COBOL. Такие системы ежедневно совершают операции более чем на $3 млрд.

75-летний Билл Хиншо начал заниматься программированием в 60-е, когда первые ЭВМ были размером с многоэтажный дом. В 2013 году он основал компанию COBOL Cowboys, занимающуюся обслуживанием систем, работающих на COBOL. Хиншо нанимал в компанию в основном таких же как он специалистов, вышедших на пенсию, либо близких к этому возрасту. Для компании он выбрал слоган "Это наше не первое родео!".

Сотрудники COBOL Cowboys работают в основном как приглашенные специалисты с почасовой оплатой, которых вызывают в случае каких-то сбоев в системе. Такого рода специалисты получают от $100 в час. За прошедшие четыре года Хиншо несколько раз собирался закрыть этот бизнес, но в итоге не сделал этого, так как заказы продолжали поступать.

Язык стариков

Личное фото Билла Хиншо. Reuters
Личное фото Билла Хиншо. Reuters

Сейчас крупные американские банки и рады были бы перейти на более современные системы, но сделать это крайне сложно. Многие банковские структуры создавались в результате слияний и поглощений и унаследованные ИТ-системы в итоге объединялись, создавая очень сложные с точки зрения кода решения, говорит бывший топ-менеджер Barclays Энтони Дженкинс.

Менеджер по технологиям Accenture Эндрю Старс говорит, что сейчас индустрия фактически полагается на поколение специалистов, которое через какое-то время уйдет из профессии по естественным причинам. Чтобы решить эту проблему, компания IBM запустила курсы для молодых специалистов, которые хотят изучить COBOL. На сегодняшний день по этой программе обучилось уже 180 тысяч специалистов.

Крупные банки обычно связываются со своими бывшими сотрудниками с просьбой поделиться контактами специалистов, умеющих работать с устаревшими языками программирования, говорит Оливер Басман, менеджер банка UBS. Эндрю Старс рассказал, что в Accenture ведут специальное досье с контактами программистов, в том числе людей, уволенных в период кризиса 2008 года, чтобы в случае необходимости было кого позвать решать возникшие проблемы.

Многие игроки финансового сектора решаются на полную "перезагрузку" ИТ- стемы чтобы избавиться от унаследованных решений. К примеру Bank of Australia в 2012 году при поддержке SAP провел апгрейд всех своих ИТ-систем примерно за $750 млн. Банковская группы Nordea наняла Accenture чтобы повести глобальный апгрейд системы в 2020 году, во сколько это обойдется пока неизвестно.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Наши тоже так умеют — продают самые большие и жесткие в мире жесткие диски на 50 МБ за 4 млн. А в софте до сих пор кое-где под досом и фоксом сидят, и тоже что-то там зарабатывают.

  • Ответить

    продают самые большие и жесткие в мире жесткие диски на 50 МБ за 4 млн.

    зряшный сарказм. не жесткие диски, а накопители для специальных систем, скорее всего для авиации («электропитание осуществляется от сети постоянного тока напряжением 28,5 В»), где семизначные цены — обычное дело.

  • Ответить

    напомнило старый анекдот:
    Подходит мальчик к своему папе программисту и спрашивает:
    Папа а почему солнце восходит на востоке и садится на западе?
    Папа:
    А ты это видел много раз подряд?
    Мальчик:
    Да папа, каждый день так
    Папа:
    Каждый, каждый день? Без сбоев?
    Мальчик:
    Да папа, каждый день так.
    Папа:
    Вот и не трогай, пускай работает.

  • Ответить

    Пожалуйста.

    Сегодня пятница, и, в качестве эксперимента, мы решили попробовать нетипичный SMM. Ниже поделимся небольшой историей, которая хорошо демонстрирует столкновение двух миров.
    В прессе в юмористическом ключе разошлась новость о накопителе на 50Мб весом в 25 килограммов, который производится пензенским НИИФИ и ВТ по заказу Минобороны. https://lenta.ru/news/2016/07/29/50megabait/
    Каких-либо пояснений о том, что же это такое на самом деле мы не увидели.
    Но не поленились, и сами позвонили прямо в Пензу и поговорили с сотрудником НИИФИ и ВТ из Пензы Владимиром Николаевичем Андреевым, он пояснил, что про шум вокруг их жёсткого диска ВНД-М2.05 он не слышал.
    Рассказал он про этот жёсткий диск следующее:
    Это разработка 2000-го года (уточнение: есть источники, что производится по ГОСТу как минимум с 1987 года, есть данные, что и с 1972, спасибо нашим читателям, в остальном пояснении все верно), используется в специальных комплексах систем управления. Тогда было необходимо сделать внешний энергонезависимый накопитель данных исключительно на отечественных комплектующих, для военной приемки.
    Твердотельных модулей памяти в России тогда не выпускали, для того поколения вычислительной техники и был создан такой накопитель.
    Если рассматривать такое изделие с точки зрения обывателя — оно может показаться смешным, но это спецтехника. Наипервейшая задача для этого вида изделий, во всяком случае для вида войск, для которого его создавали, это использование только отечественной элементной базы. «Естественно, только с военной приёмкой, это основные условия.” — сказал Владимир Николаевич. «Если бы этих ограничений не было, то пожалуйста, есть предприятия, которые тоже делают устройства для военной приёмки, но на зарубежной элементной базе. Там-то есть гигабайтные объёмы и многое другое,” — добавил он.
    По словам Андреева, сейчас идёт проработка вопроса перехода на твердотельную память, но опять же, на отечественной элементной базе с военной приёмкой. Здесь выбор сильно ограничен: есть фирма «Миландр», которая выпускает микросхемы памяти, каждая по 2Мб. Здесь сохраняется требование по преемственности, но носители информации будут уже современными.
    Кстати, в этом нет ничего страшного: если вы почитаете обзоры зарубежной военной техники, то увидите, что в системах управления стратегическими ракетными войсками
    США до сих пор используются флоппи-диски.
    Военные тайны нельзя раскрывать, но любопытство не грех, надеемся, вам, как и нам, было интересно немного углубиться в детали отечественной разработки для ВПК!

  • Ответить

    Это носитель для РВСН. И кажись для подвижной баллистической пусковой установки. Можешь выпустить дешевле — приходи на торги. Думаю вояки будут рады. Но слабоумные все не уймутся. Они еще не знают или не хотят знать, что балkистическими ракетами в США рулит IBM 360

  • Ответить

    >балkистическими ракетами в США рулит IBM 360
    А чего тут удивительного то?
    В автосигнализациях например сложнейших с диалоговым кодом стоят микроконтроллеры с 100 килобайтами памяти причем долговременной, оперативной там вообще 4 килобайта,
    вот сигналка что у меня в авто стоит (диалоговый код, GSM+GPS+автозапуск+метки,дистанционные реле, в общем круче только яйца):
    https://avtogsm.ru/ms-pgsm-sputnik-p2482.html
    там стоит такой проц:
    http://www.microchip.com/wwwproducts/en/PIC18F6722

    Так как в основном все мощь современных компов нужна для мультимедия, картинка, видео, звук, для общения с юзером в общем, если нужна просто логика работы определенная то IBM 360 ну просто с головой для ракеты.

  • Ответить

    > сложнейших с диалоговым кодом
    Раз уж разговор зашел, я правильно понимаю, что это CHAP, вид сбоку? ..а значит, простое как дрова. По моим оценкам, технологии сигналок (как и авто-аудиосистем, кстати) отстают от десктопов и мобильных лет на 10-15.

    далее,
    > GSM+GPS+автозапуск+метки, дистанционные реле, в общем круче только яйца
    Раньше еще громкое слово «спутниковая!» добавляли. А концептуально — это телефон (GSM! GPS! спутники!) + датчики + реле блокировки.
    if (открыли дверь && нет метки) {
    блокировка; дринь-дринь(хозяин, «атата, угоняют!»)
    }

  • Ответить

    да по сути CHAP и есть, только не отстают они, а просто в них не нужна избыточная мощь мобильных и десктопов, ведь там вся эта мощь фактически тратится на экранчик с большим кол-вом точек, много много цветов и звук с камерами.
    В сигналке что я привел, кстати тоже можно VGA фото камеру подключить, там обновление прошивки с интернета идет, приложение есть, цифровые реле как беспроводные так и с управлением цифрой по одному проводу, модули разные, датчик уровня топлива даже можно, т.е. я даже не знаю что еще можно туда добавить, что не придумаешь то там все уже есть, там совсем не так все просто как вы пишите «дринь-дринь», в общем там много всего
    https://avtogsm.ru/doc/doc_sputnic.pdf
    Для «дринь-дринь» используются микроконтроллеры такого плана:
    http://www.microchip.com/wwwproducts/en/PIC10F200

    Я к тому что если не нужно взаимодействовать с пользователем через экран то 99% мощности проца и не нужно в принципе

  • Ответить

    Это верно, я как раз про то, что алгоритмически (мне) там сложностей не видно — связка воедино нескольких чипов через их интерфейсы.

    В случае ракет сложности есть.

    В случае упомянутого жесткого диска проблема габаритов объяснена разработчиками же: не умеем делать твердотельное сами. Проблема цены — видимо, из-за малого размера серии и, опять же, несовершенства технологий.
    Поэтому странно звучат комментарии, намекающие, что так и надо. Нет, это проблемы, их нужно решать. Любопытно, что твердотельная технология, аналогичная бытовым западным (читай обычная флешка), наверное прошла бы с т.з. устойчивости к перегрузкам. Правда, насчет температуры и влажности не уверен.