ИИ Роскомнадзора попытался нарушить работу «Яндекса». И взял отпуск

Развитие событий: Ведомости осветили непрозрачность механизма блокировок контента в Рунете на примере главы ВТБ Андрея Костина и одной журналистки (5 апреля 2019)

В четверг я узнал, что «Яндекс» не следит за вектором киберугрозы «Роскомнадзор». 6 апреля в 17:00 Роскомнадзор внес целую пачку IP сайта «Яндекса» в запись № 512741 выгрузки для провайдеров из реестра запрещённых сайтов. Добавление IP в обычные записи блокировки не несет прямого ущерба. Но возможны «дополнительные эффекты» вроде «торможения», внезапных разрывов и изредка полного пропадания связи. В пятницу один из провайдеров заметил ситуацию с IP именно из-за ошибки фильтра. IP «Яндекса» были оперативно удалены из реестра.


Примечание Roem.ru: с лета 2017 владельцы доменных имён запрещённых сайтов регулярно сопоставляют им IP-адреса обыкновенных легальных сайтов, например «Яндекса». При некоторых условиях система фильтрации РКН может взять эти IP и поместить в Реестр. Из-за игры в ip адреса летом 2017 года в Рунете были недоступны IVI, «Вики», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс», РБК и многие другие.


У меня есть основания полагать, что Роскомнадзор частично автоматизировал работу по непрерывному определению IP сайтов из реестра. И наша любимая «DNS-атака» стала возможна уже средствами самого Роскомнадзора. Сравнив время происшествия с «Яндексом», я считаю, что Роскомнадзор временно отключил эту автоматизацию, получив нагоняй от «Яндекса». Хотелось бы конечно услышать комментарии последнего [прим. Roem.ru: «Яндекс» комментариев к сюжету не предоставил].

Отмечу, что Роскомнадзор никак не отреагировал ни на ситуацию 14 марта, когда была парализована работа в части сети «Транстелекома», ни на ситуацию 2-3 апреля (глобальных «падений» правда не произошло), ни на ситуацию с «Яндексом», чьи IP около суток находились в реестре. Напомню, что сейчас в выгрузке операторам связи фигурируют 4770 домена, свободные к регистрации [то есть их можно купить и применить для "DNS-атаки"].

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    А мне нравятся эти хулиганы, вставляющие IP крупных сайтов в dns записи своих забаненых РКН-ом, так они сами приближают тотальную фильтрацию и замедление иностранного трафика с практически полным отсутствием фильтрации российского трафика, молодцы!
    Это IT отрасли РФ это самое то!

  • Ответить

    >А почему с полным отсутствием фильтрации российского трафика?

    Потому что внутри РФ, таких как вы (хостеров) можно принудить добровольно следить за своими клиентами, нет ли у них запрещенки и удалять будете по первому обращению, следить чтоб сайт размещался по паспорту а иначе маски шоу и проблемы с бизнесом.

    >Сколько это в цифрах? Ну мне так, интересно.

    Если без трафика ютуба, то доля внутреннего трафика думаю под 80% будет, а скорее даже под 90%, думаю у вас более точные цифры имеются.
    А по ютубу думаю целая спец операция потребуется, по принуждению к переносу серверов или уходу из РФ вовсе.

    Но вообще конечно этот нонсенс, работающая американская медиа компания в РФ, это то на грани горячей войны с сша:
    http://www.interfax.ru/world/607748?utm_source=topmain

    и уже идущей экономической войны:
    https://news.mail.ru/politics/33121690/

    у наших властей что то с инстинктом самосохранения или я чего то не понимаю, при всем моей уважении к Путину.

  • Ответить

    > Потому что внутри РФ, таких как вы (хостеров) можно принудить

    Если бы бабушка был дедушкой. Можно много чего. Можно например просто адекватно исполнять уже имеющееся законодательство, в том числе и со стороны ФОИВ. Но нет.

    > Если без трафика ютуба, то доля внутреннего трафика думаю под 80% будет,

    Я не про то. Я про фильтруемый российский трафик. Он отличен от 0. Я спрашиваю — сколько? Хотя бы относительно иностранного.

  • Ответить

    > Можно например просто адекватно исполнять уже имеющееся законодательство

    Это для вас как рядового гражданина это важно, а для властей важно чтоб это работало, закон можно будет поправить под рабочую систему, фильтровать весь трафик думается мне не рабочая система, чем дальше тем больше.

    >Я про фильтруемый российский трафик.

    Я не вижу смысла вообще внутренний российский трафик фильтровать, просто весь иностранный трафик нужно прогонять строго через гос. компании, никаких частников в работе с ним, при фильтрации его можно здорово замедлить, сделать ну очень большой ping.

  • Ответить

    > Это для вас как рядового гражданина это важно, а для властей важно чтоб это работало,

    Это прямой обвинение властей в госизмене, или мне почудилось? Неожиданный поворот.

    > фильтровать весь трафик думается мне не рабочая система, чем дальше тем больше.

    Это изначально было ясно

    > Я не вижу смысла вообще внутренний российский трафик фильтровать

    Я тоже. Более того, закон изначально целеполагался на то, что не до всего руки дотягиваются. Но вот факт.

    Выпуск специально для Вас: https://youtu.be/f5rm0LWzadQ

  • Ответить

    >Это прямой обвинение властей в госизмене, или мне почудилось?

    Почудилось конечно, измена была бы если бы даже не пытались рунет затащить в юрисдикцию РФ.

    >Это изначально было ясно

    Согласен, НО не ошибается тот кто ничего не делает, и вообще это все очень по русски, изобретать велосипед, когда есть китайская схема.

    Вероятно хотелось и независимость отстоять и продолжать греться в лучах западной демократии.

  • Ответить

    >> Лучше писать, чем светить боязнью сходить к стоматологу.

    если протезировать, то надо с умом подходить. Не обязательно прям везде только импланты. Хороший специалист и соптимизирует и это и ускорит сам процесс и по деньгам выйдет нормально.
    Лучше делать сразу весь рот, а не поштучно колупаться. Это важно для взаимодействия зубов между собой, ведь они подвергаются очень сильным нагрузкам при жевании и грызении. А кроме того и десна должна потом нормально воспринять новый зуб.
    Среди материалов безусловно е-керамика самый лучший вариант. Щас у нас уже есть все эти технлогии и оборудование. Весь рот, если у хорошего специалиста, тыщ в 350-400 можно уложиться.