ВКонтакте запустили тест VK Pay для ИП и юрлиц: чеки генерятся, комиссия 2,5—5% (?)

Принадлежащая Mail.ru Group соцсеть ВКонтакте пригласила юрлица и индивидуальных предпринимателей продавать товары и услуги через встроенную платёжную систему VK Pay. От ряда конкурентов она отличается, например тем, что не берёт комиссию за ввод или перевод денег с рядовых обитателей ВК. Теперь деньги можно получать на расчётный счёт предприятия. Параллельно к системе подключается онлайн-касса АТОЛ, для генерации чеков покупателям (из описания следует, что теоретически подключаются онлайн-кассы и других марок, но самостоятельно, а не через простой "мастер").


Обновлено. В прошлом тарифы на приём платежей [для пабликов] зависели от вида деятельности: 2,5% — товары; 3% — услуги; 5% — цифровой контент. И были индивидуальными для других категорий.


Третью категорию предпринимателей, "самозанятых де-юре", сегодня, на момент публикации ВК пока не приглашал. Хотя людей, которые например, делают торты на заказ, в соцсети множество.

11 сентября 2018 года РФПИ, Alibaba Group, "МегаФон" и Mail.Ru Group объявили о создании совместного предприятия в области e-commerce. Через пару недель представители ВК пообещали инвесторам и аналитикам «нативную интеграцию» электронной коммерции в общение обитателей ВКонтакте. Сеть намерена стать и центром общения и центром торговли, огромным восточным базаром. Как позднее соглашалась глава конкурирующего Яндекс.Маркета Татьяна Умряева: «зашкаливают цифры продаж через соцсети».