Forbes: МТС пожертвовали роумингом ради экосистемы

Развитие событий: МТС и "Сбермаркет" зарабатывают на рекламных сервисах (23 мая 2023)

Забронировав отель через МТС Travel, абонент получает бесплатную связь в роуминге: интернет, звонки и СМС за границей продолжают стоить столько же, сколько по тарифу в России. Вице-президент по развитию экосистемы и маркетингу МТС Ольга Зиборова говорит, что МТС Travel - это "шаг к комплексному продукту для путешественников".

Красный оператор "большой четверки" остаётся одной из немногих крупных российских IT-компаний, верящих в перспективы экосистем и продолжающих вкладываться в собственную вселенную товаров и услуг. Этому способствует и глобальный кризис бизнеса мобильных операторов: расходы не оправдываются, источники новых абонентов иссякли, регуляторы и рынок борются с навязанными и сомнительными сервисами.

Кроме собственного сервиса на рынке путешествий, в экосистему МТС, которая делает акцент на развлечениях, входят также онлайн-кинотеатр Kion, музыкальный и книжный стриминги, билетный сервис и платформа развлечений МТС Live.

Для развития отельного направления МТС в июле 2022 года приобрел за 4 млрд рублей компанию «Броневик» (бренд Bronevik.com), одного из крупнейших российских консолидаторов отелей. В компании тогда заявили, что новое направление в сфере туризма и путешествий МТС Travel будет выделено в отдельную бизнес-вертикаль.

Сейчас «Броневик» имеет прямые контракты с 50 000 объектов по России и за рубежом, отельной базой компании пользуются все крупные российские сервисы бронирований. Кроме того, в ноябре 2022 года генеральный директор МТС Travel Вадим Мельников рассказал, что компания планирует вложить 1-2 млрд рублей в развитие направления в течение трех лет, «чтобы нанять команду и запустить активности».

О планах интегрировать собственный сервис путешествий с телеком-продуктом в конце марта объявлял президент МТС Вячеслав Николаев. «Фишечки», которые мы сейчас добавляем, могут стать ключевыми в сервисе бронирования. Во-первых, если вы путешествуете по России, то у вас есть поддержка большой компании — мы есть везде, в любом населенном пункте есть МТС. Второе: у нас есть большой рычаг, если вы едете в путешествие за рубеж — это роуминг <...> мы предполагаем, что те, кто съездит за границу через МТС Travel, смогут воспользоваться роуминговыми услугами за наш счет».

Экосистемный подход: ради чего МТС решила пожертвовать роуминговой выручкой