«Яндекс» оценил себя одинаково с сегодняшним Mail.Ru Group

Голландская Yandex N.V. (владелец российского ООО "Яндекс") сделала официальное объявление о первичном размещении на NASDAQ, сообщает "Коммерсант". Полная стоимость поисковика при удачном размещении может составить от $6,38 до $7,02 млрд. Всего поисковиком продаётся 16-18 % обыкновенных "Class A" акций (с одним голосом). Каждая из этих 15,4 млн. акций оценена в диапазоне от $20 до $22.

Объем размещения сможет составить $1,04-1,15 млрд, где от $308 до $338,8 млн. попадёт непосредственно в компанию, а оставшаяся часть уйдёт акционерам. Организаторы IPO: Morgan Stanley, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Piper Jaffray & Co. и Pacific Crest Securities — при большом спросе имеют возможность реализовать опцион ещё на 5,22 млн акций ($104,3-114,8 млн). Yandex N.V. потратит вырученные от IPO средства на серверы и дата-центры. Возможна и покупка активов, но известных договорённостей подобного рода у компании пока не существует. Акции "Class B" с 10-ю голосами и "Class С" (инструментального предназначения) — к приобретению не предлагаются. В будущем при возможной биржевой продаже акции "Class B" будут преобразовываться в акции с одним голосом. По уставным документам Yandex N.V. государственный "Сбербанк России", держатель одной так называемой приоритетной акции, может накладывать вето на продажу более 25% акций поисковика.

Последним удачным IPO it-компании с российскими корнями было ноябрьское размещение 16,8% акций Mail.ru Group на Лондонской бирже. В 2010-м холдинг была оценён по верхнему диапазону цены в $5,71 млрд, а вчера, по сообщению "Коммерсанта", капитализация группы составила $6,63 млрд.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну в стоимости Мейла еще зашиты стоимость пакетов в Facebook, Groupon, Zynga. Без них Мейл стоил бы как минимум на 1,5 млрд дешевле