Microsoft может сегодня объявить о покупке Skype (+объявил)

Сегодня может быть объявлено о продаже компании Skype производителю операционных систем, офисного софта, игровых приставок и мышей компании Microsoft, сообщает WSJ. По сведениям издания в продолжающихся переговорах идёт речь о $7-8 миллиардах. Представители Microsoft и Skype от комментариев отказались.

По мнению WSJ, инвесторы давно ожидают от Microsoft значимого присутствия на огромных околокомпьютерных рынках. В мире связи или интернета. В отличие от мира офисного десктопа (основной источник доходов MS) конкурировать с Apple или с Google в поиске или в телефонии Microsoft до сих пор не удаётся. С 2010-го года Skype находится в достаточно плотном взаимодействии с главным «конкурентом» Google, социальной сетью Facebook. И ровно с того же года и сама Microsoft пытается использовать возможности этой соцсети в собственном поисковом механизме Bing.

Возможная сделка для Skype будет уже привычной сменой владельцев. 2005 г. – eBay купил Skype за $3,1 млрд.. В 2009 г. 65% компании были проданы группе инвесторов (Silver Lake Partners, Index Ventures, Andreessen Horowitz и пенсионный фонд Канады) за сумму около $2 млрд. в наличных и векселях (полная оценка компании на тот момент составляла $2,75 млрд.). 35% акций Skype до сих пор принадлежит eBay, таким образом возможная сделка оправдает аукциону изначальные вложения в $3,1 млрд.. В 2010-м Skype рассматривала возможность выхода на IPO, но эти планы в жизнь претворены не были.

Слухи о сделке со Skype начали расходиться еще на прошлой неделе, но, блуждающие в потемках журналисты пророчили тогда продажу мессенджера Facebook или Google.

Лучшие комментарии

Добавить 8 комментариев