Facebook и Twitter заинтересовались демократичными телефонами

Два соцгиганта практически одновременно добавили функции, ориентированные на владельцев "недосмартфонов" (feature phones - менее дорогие и функциональные, работающие на java и не имеющие тач-скрина аппараты). Facebook добавил в свое приложение для таких телефонов простенький фоторедактор, тут же поименованный "инстаграммом для фичефонов". Представитель Facebook говорит, что функция появилась еще до приобретения Instagram, ее сделал программист в ходе Хакатона.

Само приложение - "Facebook For Every Phone" - получило несколько апдейтов за последний месяц, в частности, обладатели фичефонов могут теперь чекиниться в разных местах. В результате количество установок приложения резко начало расти с середины апреля - этот рост можно косвенно оценить по количеству лайков страницы приложения на Facebook. Предложение лайкнуть эту страницу видит пользователь, установивший "Facebook For Every Phone".

Тем временем, Твиттер обновил мобильную версию mobile.twitter.com. Теперь для ее использования достаточно в три раза меньшей пропускной способности мобильного канала, чем раньше. В официальном блоге компании говорится, что обновление делает Твиттер "самым доступным способом быть в контакте с миром, даже с самыми слабыми сигналами и устройствами". Поддержка слабых соединений и дешевых телефонов нужна соцсетям в первую очередь для завоевания аудитории в странах Азии и Африки.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Похоже, что Android за 80 долларов не становится сверхмассовым устройством доступа к сети: куча азиатов подкузьмила Гуглу и продолжает пользоваться телефонами, которые могут работать хотя бы несколько дней без подзарядки, а не сутки. И Facebook c Twitter тоже нет необходимости продвигать платформу, на которой есть дефолтный Google+

  • Ответить

    Наконец-то этот имбицильный твитор стало удобно читать даже на компьютере с даже не самой малой пропускной способностью. Просто лента без неудобных аяксов и рюш, с выравниванием, удивительное дело, по середине экрана. Счётчик символов в поле ввода твита, а само поле вверху ленты, вставить ума не хватило, правда.

  • Ответить

    Некорректно писать «работающие на java» про фичафоны. На java (J2ME, CLDC) для них можно писать простенькие программы. Но внутри у них неонка. То бишь, какая-то примитивная внутренняя «прошивка», написанная вовсе не на java.