Как работать с удалёнными сотрудниками и сколько получится на этом сэкономить

Развитие событий: В США удалёнщики начали получать больше обитателей офисов (14 октября 2019)

Концепция удаленных сотрудников становится все более популярной в России. Однако, компаний, которые полностью перейдут на удаленную работу, будет немного, или же это коснется только малого бизнеса. Большая часть крупных компаний будет использовать данный подход только для некоторых подразделений.

В Yota в прошлом году количество удаленных сотрудников составляло 16%, и мы постоянно увеличиваем их число. На данный момент их доля в штате достигает уже 25%. В основном, это сотрудники отдела сервисного обслуживания, которые осуществляют клиентскую поддержку.

Наши люди

Наша система подбора персонала построена таким образом, что позволяет заранее оценить эффективность кандидата в тех или иных условиях труда. Мы проводим несколько тестов, которые показывают насколько соискатель готов самостоятельно организовать свою работу, может ли он работать из дома. Бывают случаи, когда человек уверен, что работать удаленно – лучший вариант, но приступив к работе, понимает, что не всегда его ожидания соответствуют действительности. Многие просто не могут сосредоточиться дома, отвлекаются на общение с родственниками, телевизор, частые перекусы. Для большинства людей максимально комфортным будет рабочий день именно в офисе, так как вокруг заряженная на активную работу обстановка, коллеги, которые могут помочь при необходимости. Перед всеми сотрудниками стоят KPI, и при тщательном отборе и управлении эффективность удаленных сотрудников сопоставима с эффективностью сотрудников офиса.

Средний возраст нашего удаленного сотрудника – 23 года, 70% из них мужчины. Тем не менее, если говорить о возможности перехода удаленного сотрудника на работу в офис, то наиболее популярным направлением, как среди девушек, так и среди молодых людей является IT-департамент.

Вузы заканчивают «белые листы». Зачем ИТ-компаниям работать с высшим образованием

Работа в поддержке для многих является отличным трамплином для карьерного роста. Большинство наших удаленных сотрудников живут в регионах (Уфа, Тольятти, Самара, Казань). Они ротируются, приезжают друг к другу в гости, обмениваясь опытом. Многие переезжают в Санкт-Петербург, где впоследствии могут развиваться и расти в компании в рамках тех направлений, которые им интересны.

Взаимодействие

Важнее всего иметь ресурсы и желание вкладываться в персонал, который работает удаленно, находить то, что может объединять команду, и не забывать о персональном внимании к каждому из них. Поэтому мы регулярно проводим встречи и совещания. Чаще всего общение происходит по Skype. Это удобно и позволяет сохранять визуальный контакт с удаленными коллегами.

Кроме того, помимо больших мероприятий и сезонных тимбилдингов мы проводим обучающие мастер-классы, а также присутствует и неформальное общение, например, мы можем встретиться где-то в кафе или поехать в парк погулять или покататься на роликах.

Массаж, фреши и пивные вечеринки: Как найти хороших айтишников и заинтересовать их

Также нужно учитывать вовлечение HR, так как при взаимодействии с удаленными сотрудниками необходимо знание тонкостей трудового законодательство. Все процедуры в данному случае несколько отличаются от стандартных, начиная от оформления, заканчивая документооборотом. Кроме того, здесь действуют нестандартные методы развития удаленного персонала и их мотивации. Развитие офисных сотрудников происходит более естественным путем, у них есть возможность проходить ротации, видеть своими глазами, кто чем занимается. Удаленные же сотрудники, несмотря на плотное общение, лишены возможности полномерно участвовать в офисной жизни, поэтому для них эффективны иные подходы к развитию.

Внутреннее предпринимательство и ещё 4 инсайта из крупнейших IT-компаний США глазами россиянина

Деньги

Мы не первый год используем практику удаленных сотрудников, основная цель которой – оптимизация затрат/расходов. Например, сокращение затрат на аренду офиса, учитывая, что одно рабочее место в офисе класса А в среднем стоит 35000 рублей в месяц. Благодаря работе с удаленными сотрудниками нам удалось сократить издержки почти на четверть.

Кроме того, подводя итоги 2016 года, мы посчитали, что один сотрудник в год съедает примерно 17 кг печенья, 10 кг яблок, и выпивает около 400 чашек кофе. :-)

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Если это не промо, то к сожалению, никакой конкретики, общеизвестные истины и общие слова. :(

    Вот навскидку:

    при взаимодействии с удаленными сотрудниками необходимо знание тонкостей трудового законодательство. Все процедуры в данному случае несколько отличаются от стандартных, начиная от оформления, заканчивая документооборотом.

    Это и так понятно, хотелось бы примеров. И так по всему тексту.

  • Ответить

    Да нету никаких примеров. Это просто обычная работа по купированию скрытой безработицы. Обратите внимание на возраст сотрудников и регионы.
    Раньше както выбдумывлись эти квазизадачи ( рекламный рынок, гербалайф и прочее), а нынче на это и денег нет и фантазии.
    Проще платить по неск. тыщ чтобы они там сидели по домам. Охранников уже переизбыток. А народ все еще продолжает плодиться, учиться и надеяться.

  • Ответить

    За организацию рабочего места отвечает работодатель. То есть, если работник на удаленке не подпишет правильные бумажки по ТБ и пойдет с ноутбуком принимать ванну , то в итоге за эту глупость может ответить работодатель. Это важно.
    Удаленка — нормальная совр форма организации труда. Причем тут купирование безработицы? Йота купирует? Йота просто печенье экономит. Глупость конечно — печенье экономить, но если есть специально обученные на это люди, то они будут экономить печенье, купируя тем самым здравый смысл.
    На мой взгляд, логичнее это печенье высылать пацанам на удаленке — окупится. Вона печенюжки майданные как окупились асашейцам.
    Кстати (или нет), вот тут общаются ойтишнихи и ни вчера ни сегодня никто не написал типа «С Днём Победы!». Это что тут у вас купировано? А? Мда.

  • Ответить

    > Это что тут у вас купировано? А? Мда.

    Роем вроде как специализированный айтишный ресурс — не до праздников тут. Хотя я 9 числа зашёл посмотреть, ради интереса. Вроде ничего ну у кого не было. И на Хабр заглянул) но там листать и смотреть было скучно, поэтому не углублялся.
    А так — с прошедшим Днём Победы, господа-товарищи «ойтишнихи»!

    > На мой взгляд, логичнее это печенье высылать пацанам на удаленке

    Так ведь жор печенек отвлекает дома от работы, написали же в статье про это) Работать дома и так могу не только лишь все, а печеньки ещё и усугубляют.

  • Ответить

    >Проще платить по неск. тыщ чтобы они там сидели по домам. Охранников уже переизбыток. А народ все еще продолжает плодиться, учиться и надеяться.

    Расскажите это конторе 37 Signals (Basecamp).

    А что действительно проще — так это сидеть и скулить в интернетах, находясь в уютненьком офисе на окладе)

  • Ответить

    С организацией удаленной работы очень остро встает вопрос с KPI, как ни странно но по большинству направлений сложно или не возможно сделать правильный и уравновешенный KPI чтоб «частые перекусы» или «телевизор с родственниками» не сожрал экономию от удаленки, или даже вообще не дороже встал чем стандартный офис, удаленка сейчас это как опенспейс, раньше был массовый тренд, сейчас многие одумались и начали здраво мыслить с частичной его отменой.
    Мне кажется удаленка очень переоценена, особенно самими сотрудниками, сначала кажется как круто что не надо на работу ходить, пробки там всякие, а потом оказывается что работа начинает занимать так или иначе все твое время и уже нет четкой границы которая очень важна наемным сотрудникам, ты на работе и ты ушел с работы.

  • Ответить

    >уже нет четкой границы которая очень важна наемным сотрудникам, ты на работе и ты ушел с работы.

    Границы определены трудовым договором. Слышали про такой иль у вас все серенькое?)

    То, что удаленка не каждому сотруднику подходит — очевидно, и описано в данной статье, которая, очевидно, писалась кэпом. В 23 года на удаленке можно начать гнить потихоньку.

  • Ответить

    >Границы определены трудовым договором
    Вы в них верите? Вот прям все все там описано и так и работает?
    Или все таки этого договора для налоговой в основном?
    Просто люди очень подвержены внешнему влиянию, пришел в офис — рабочий настрой, надел военную форму и вот ты уже готов на подвиги, а работая дома этих настраивающих атрибутов и нет, нужна очень высокая самоорганизация и дисциплина которая и измотать может при ежедневном использовании да и не у всех она есть в принципе.