Мильнеру приписали желание объединить ICQ, Mail.ru и «Одноклассники»

РБК Daily сообщил о создании крупного интернет-ресурса на базе принадлежащих DST проектов:

DST планирует масштабную реструктуризацию активов в 2010 году, рассказали РБК daily два топ-менеджера крупных интернет-компаний. По их словам, речь идет о создании новой структуры на базе Mail.ru. К порталу может быть присоединен другой принадлежащий DST актив — социальная сеть «Одноклассники». Кроме того, отмечают собеседники РБК daily, под контроль Mail.ru в результате консолидации активов может перейти и ICQ.

Эту информацию подтвердил и источник, близкий к одному из акционеров DST. «Идея создания подобной интернет-компании лежит на поверхности», — говорит он. «Холдинг стремится к оптимизации структуры владения активами: DST рассчитывает добиться синергического эффекта и роста стоимости собственных инвестиций в данном секторе»

Но при этом: "В самом DST информацию об объединении активов отрицают. Президент холдинга Юрий Мильнер через своего представителя заявил, что «она не соответствует действительности»"

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Я еще раз собрал мозги в кучку и понял, что ничего не понял. Не видно никакого механизма объединения ОК, Mail.ru и ICQ, так, чтобы для компаний это все имело смысл. Кроме, разве что, сборки всего этого добра в один пакет и выставления на биржу. Какая синергия между ОК и Mail.ru? Мейл тупо сожрет одноклассников и спасибо скажет. Между ICQ и Mail.ru? Mail.ru уже засинергировал себе все что хотел и фамилию не спросил. Что до появления «крупного интернет-ресурса с возможностью собственного поиска. Который может стать игроком и на рынке контекстной рекламы», так у Mail.ru и поиск не очень, а «Бегун» отдельно от «Рамблера» продают как-то дороговато, Мильнер отступался — об этом уже писали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Можно и мыло оставить и одноклассников сохранить, а убить можно только одноклассников на мыле, заменив их на настоящих одноклассников. Точно по такой же схеме как Гугл, купив Ютьюб убил свое видео, заменив его Ютьюбом и очень даже неплохо все получилось.

  • Ответить

    DrToller, Там, в принципе, говорится, что объединить хотят в рамках «одной компании», а не одного сервиса. Ну типа «МикроDST», во владении у которой находится Mail, ОК и ICQ. На все вешается поиск Мейла, получаем компанию с прикольной долей поиска, которую можно вывести на биржу. Но это все такие спекуляции в данный момент, что предсказывать как оно там будет — невозможно совершенно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сорри за глупый вопрос, если уже было раньше. А попкову уже ничего не принадлежит в ОК? Он хоть с нормальными деньгами ушел оттуда? Все-таки его проект изначально был.

  • Ответить

    Не вижу ни малейшего смысла склеивать ресурсы. Да-да, там формально говорится об активах, но очевидно же, что когда говорят «к порталу может быть присоединена социальная сеть», подразумевается именно связка. Но тогда МойМир сольется, а общая аудитория Одноклассников и ММ наверняка ненамного вырастет (честно говоря, сомневаюсь, что там сильно разные аудитории). Искренне не понимаю, на чем основываются заявления вроде «идея создания подобной компании лежит на поверхности».

  • Ответить

    У кого есть доступ к TNS отчетам по интернету, посмотрите что произойдет при присоединении актива пользователей Одноклассников к Мэйлу. Если они в результате обгоняют Яндекс, то один из мотивов для такого шага становится понятным. Владеть второй компанией и владеть первой компанией в Рунете — разница есть. :)

  • Ответить

    Да не будет никакого слияния, вам говорят. Два кило говна и килограмм повидла в смеси дают три килограмма говна. Вот собрать все в одну структуру — могут. Да и то это сейчас выглядит спекуляцией — по дороге еще сто раз все могут переиграть.

  • Ответить

    Очевидно, что вопрос этот хитрый. И выгодно и не выгодно и кто-то хочет этого, а кто-то нет. Но очевидно, что если что-то будет происходить — это все будет для совершения выгодной коммерческой сделки…

  • Ответить

    албибэк! А кстати, журналисты! Чего это вы тут фантазируете почем зря ? :) Напишите лучше про sravni.ru что-ли…

  • Ответить

    sinodov, заходишь в интерфейс istar и строишь там отчет по пересечениям с проектами Mail.ru проектов Рунета. Находишь дельту прироста в случае слияния и любуешься картиной и перспективами, которые перед тобой открываются. Рядом еще можно поставить ценники. И вот тебе прайс-лист на доли рынка, который кладется в конверт. Пусть будет четвертый. :) И открывается при надобности. :))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может просто в одноклассники добавить почту без брэнда (аля яндекс в мыле — слива в шоколаде гы гы) и наоборот движок одноклассников … вместо мира? (шучу)