Yota сбежала из Белоруссии

6 июня Yota подтвердила ходившие с апреля слухи о прекращении работы в Белоруссии. Сеть в Минске и Гродно будет демонтирована, государству вернут частоты, а абонентам - деньги за модемы и услуги.

LTE-сеть Yota Bel была запущена в декабре 2011-го года, в коммерческую эксплуатацию - 1 апреля 2012-го. По информации "Коммерсанта", за первый месяц работы к ней подключилось всего 100 абонентов. К моменту объявления о закрытии их стало "несколько сотен".

Кроме провального старта, у компании, по слухам, появились проблемы с регулирующими органами. Не исключено, что кто-то из местных конкурентов Yota заинтересовался LTE-частотами "Скартела" .

Инвестиции в запуск сети по разным оценкам "близких источников" составили от 3 до 10 млн. долл. В компании ожидают, что размер компенсаций абонентам, успевшим-таки подключиться к Yota Bel, "не превысит $100 тыс.".

В сообщении Yota говорится, что компания намерена сконцентрироваться на развитии бизнеса в России. Действительно, в конце прошлого года компания продала свой актив в Перу группе ИСТ Александра Несиса и инвесткомпании Александра Мамута A&NN». "Коммерсант", между тем, сообщает, что еще одна зарубежная сеть оператора - в Никарагуа - процветает, и планов по выходу оттуда у "Скартела" нет.

Два года назад «Маркер» писал о планах Yota на IPO и выход на другие зарубежные рынки:

В течение ближайших двух лет владельцы Yota Holding рассчитывают привлечь до $1 млрд путем продажи доли в компании, напрямую или через IPO. Привлеченные средства пойдут на покупку частот для сетей WiMax в новых странах. «Хотелось бы выйти на рынки несколько иного масштаба, нежели Белоруссия и Никарагуа», — говорит источник в компании.

Концентрироваться на развитии бизнеса в России Yota, вероятно, будет уже в составе нового холдинга, в который войдут «Мегафон» и «Скартел».