Ru-Center заблокирует домены с решениями ЕГЭ без суда

Ru-Center выразил готовность без суда, но по запросу правоохранителей разделегировать сайты, которые "наносят существенный вред обществу", сообщает Лента.ру. Под определение пока попали сайты пытающиеся торговать поддельными дипломами и аттестатами. И, возможно, будут попадать сайты, помогающие сдать ЕГЭ. В 2013-м году на них выложили варианты заполнения бланков экзамена, предположительно, украденные из почты Министерства образования РФ. О готовности блокировать домены, где размещены имейлы государственного ведомства, пока не объявлялось.

Ru-Center делегирует домены в .рф .ru и зарубежных доменных зонах. Если до переноса к другому регистратору зарегистрированный через Ru-Center домен действительно можно отключить и тем самым прервать работу соответствующего сайта — для имён, изначально купленных у конкурирующих регистраторов — выключатель отсутствует.

Ранее независимый Ru-Center сегодня входит в холдинг РБК. С одной стороны, он важный генератор прибыли холдинга, а с другой — участник специфического разбирательства об "аферах" относимых властями к сфере антимонопольного регулирования. В апреле 2013 года Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ постановил, что компания должна бюджету страны 240 миллионов рублей. Поэтому уступчивость регистратора, готовность реагировать на запросы силовиков, более чем понятна. Едва ли она будет новостью и для структур зарабатывающих на краденных результатах заполнения ЕГЭ.

Добавить 2 комментария