Силовики: покупка доли Вконтакте прошла с нарушениями

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в СЗФО полагает, что акционеры - Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев должны были перед продажей своих акций фонду United Capital Partners провести переговоры с другим крупным акционером - Mail.Ru Group .

По собщению Фонтанки.ру — акционеры не предоставили преимущественного права выкупа пакета другому мажоритарию — компании Алишера Усманова Mail.Ru Group. Последний не единожды публично заявлял о желании приобрести дополнительно к своему пакету в 39,9% акций популярной соцсети.

«ВКонтакте» получило предписание о запрете внесения изменений в реестр владельцев. Однако, как подтвердили в ФСФР по СЗФО, требование не было выполнено. И служба приняла решение наложить на компанию административный штраф. Отметим, что взыскание с компаний за невыполнение требований регулятора составляет от 500 до 700 тысяч рублей.

Впрочем, выполнять распоряжение ФСФР даже под угрозой штрафа «ВКонтакте» не намерено (Комментарий Roem.ru: кто это? кто именно не намерен?) Компания уже инициировала исковое заявление с целью оспорить предписание финансового органа. Рассмотрение дела пройдет в петербургском арбитражном суде. Дата пока не назначена.

Источник: Фонтанка.ру

Лучшие комментарии

Добавить 12 комментариев