Гершензон (экс глава Яндекс.Новостей): Яндексу запретят закрыть топ-новостей

Развитие событий: Власти заставляют Яндекс.Новости показывать только правильные новости (16 августа 2019)

Бывший руководитель Яндекс.Новостей Лев Гершензон предполагает, что Яндексу не дадут закрыть топ-новостей, даже если сама компания решит свернуть функционал. В комментарии для РБК Гершензон объясняет: "У этого блока — телевизионная аудитория. Большинство людей не читают подробности: как увидели, так и поняли. Власти всегда этого хотели, но сейчас у Яндекса из-за новых законов о блогерах, авторских правах слабые переговорные позиции", — РБК напоминает, что "переговоры" состоятся сегодня 10 июня.

Судьбу новостных агрегаторов Яндекса, Mail.ru, Рамблера — может решить Путин, на встрече президента и представителей интернет-индустрии. Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал скорее монолог своего шефа или третьих лиц, а не "разговор" с агрегатором. "Яндекс не хочет регистрироваться в качестве СМИ", — повторяет позицию Яндекса Песков, и предлагает прислушаться к другим.

"Нельзя слышать одну сторону — надо выслушать всех, тогда компромисс может быть найден". Новым субъектом госразборок с новостными агрегаторами станут, по словам Пескова, "новостные организации". Входит ли в их число, например, Правда.ру Песков не уточнил.

Правда.ру это крупное СМИ, где обвинения Яндекс.Новостей в тех или иных патологических грехах, стали постоянной рубрикой 2014 года. Сама Правда.ру: "вышла из числа партнеров службы Яндекс.Новости по причине идеологической пессимизации, обеспеченной техническими настройками скриптов".

Источник РБК, близкий к руководству "Единой России" знает, что агрегатор Яндекса (и аналоги на других крупнейших порталах) останется, причём порталы не будут регистрироваться как СМИ. Человек близкий к администрации президента предсказывает более щадящее регулирование, чем предусматривает закон о СМИ. Опрошенные РБК депутаты госдумы слышали, что им, возможно, придётся принять особый закон об агрегаторах. Но формул будущего закона депутаты точно не знают — всё решится после встречи Путина с представителями интернет-бизнеса.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    > Правда.ру это крупное СМИ, где обвинения Яндекс.Новостей в тех или иных патологических грехах, стали постоянной рубрикой 2014 года. Надо сделать такую же ашмановскую рубрику на роем.ру

  • Ответить

    Давайте тогда уж из Новотеки (или как там её) сделаем Главлит. В декрете о создании Главлита были сформулированы общие принципы, которыми должен был руководствоваться Главлит при запрещении издания или распространении произведений:Агитация против Советской власти,Разглашение военной тайны республики,Возбуждение общественного мнения путем сообщения ложных сведений,Возбуждение националистического и религиозного фанатизма,Носящих порнографический характер.В дальнейшем принципы цензуры были значительно расширены и дифференцированы по направлениям.

  • Ответить

    Иностранная литература контролируется нами в следующие сроки: издания, предназначенные для распространения через «Союзпечать» — два-три часа, авиапочта — в день поступления, остальные газеты — сутки, журналы — двое-трое суток, книги — до пяти суток— П. К. Романов, докладная записка в ЦК КПСС, февраль 1959 года

  • Ответить

    >>> В комментарии для РБК Гершензон сознается: «У этого блока — телевизионная аудитория » Т.е вопрос о СМИ и манипуляциях как бы закрыт — дело за Яндексом

  • Ответить

    Я плакать не буду, ибо Яндекс вроде говорил, что новости формируются исключительно на основе популярности просмотров, а, как всегда, в 99% в ТОП выходит всегда что-то совсем неинтерсное мне лично и вообще меня никаким боком не колыхающее. Вот ТОП новостей за сегодня: 1. Боевики ИГИЛ захватили $429 млн в банках иракского Мосула — ну, круто. правда я Иран и на карте-то не покажу, но очень интересно, очень прямо. И сумма такая огромная, прямо вообще. Так интересно. 2. Пожар в старом здании на Маросейке потушен — ну, обалдеть как интересно, только где это Маросейка и что это вообще. 3. Песков опроверг переговоры Путина и Порошенко по газу — тут я на всякий случай комментировать не буду) 4. Медведев опубликовал в Instagram первое селфи — О, а вот это хотя бы позитивная новость, завтра же посмотрю и распечатаю в формате А0 и повешу над диваном. Блин, дивана же нет, но я все равно распечатаю! Как-нибудь. Возможно. 5. ЛНР попросила 13 стран признать ее независимость — не пора ли уже присоединить Украину к России и со всеми перестрелками покончить. Региональные новости вообще уныние и пессимизм в квадрате. Так что отсутствие новостей это будет просто экономия около 365 минут в год личного времени :) P.S. Яндекс и без новостей хорош и ценен.