Прецедент PayPal: штраф за бизнес Facebook в Крыму, может быть в 175 раз больше оборота сети на полуострове

Развитие событий: Биржа Poloniex восстановила возможность вывода средств для россиян после публикаций в СМИ (22 августа 2017)

С 1 июня 2016 года жители Крыма не могут заказывать платные услуги Facebook, то есть покупать в соцсети рекламу, сообщили "Новости Крыма". Facebook начал выполнять американское распоряжение о санкциях летом 2016 года. Крупнейшие американские it-соотечественники Facebook сворачивали коммерческую деятельность начиная с осени 2014 (некоммерческая разрешена).

В марте 2015 года с подачи Минфина США возник прецедент. 486 транзакций PayPal с Кубой, Суданом и Ираном (в разные года страны попадали в санкционные списки) закономерно привели платёжную систему к штрафу. Абсолютный размер назначенной компенсации был в масштабах PayPal маленьким — $7,7 млн., однако объём проблемных платежей (проводились до 2013 года) был ещё меньшим — 44 тыс долларов. Наказание оказалось в 175 раз большим, чем сумма проводок.

PayPal заплатил штраф $7,7 млн за проскочившие в обход санкций $44 тыс. Международный интернационал по распространению ядерного оружия использовал платежную систему, потому что в ней не было системы проверки платежей → Roem.ru

«Это большой сегмент: Facebook очень выгодный в плане рекламного инструментария. Например, для туристического и гостиничного рынка. Могу с уверенностью сказать, что очень многие крымские предприниматели и предприятия пользовались рекламными возможностями социальной сети Facebook», — объяснила "Новостям" использование соцсети специалист по маркетингу и зампред Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Прачук.


Facebook признал себя американской компанией и стал соблюдать режим американских санкций против Крыма

1 июня 2016 года Facebook вспомнил, что он американский бизнес, а значит ему запрещено вести коммерческую деятельность в Крыму

Одним из первых гигантов, подкорректировавших российский бизнес в связи с санкциями (тогда ещё не чисто "крымскими"), в ноябре 2014 года был Microsoft. Затем, уже с последних чисел декабря 2014 и в начале 2015 года, "крымские" блокировки ввели oDesk/Elance, Steam, developer.apple.com, PayPal и AdSense, GoDaddy и 101domain.com, Google Chrome, eBay, Amazon (AWS, не магазин), Wix.com и другие.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    а российский Минфин не хочет подумать о системе штрафов для подобных компаний? закон о защите прав потребителей они не нарушают, например?

  • Ответить

    Хоть на что-то полезное мои налоги идут, а не только каких-то бедуинов бомбить.

    > закон о защите прав потребителей они не нарушают

    Наоборот, они его соблюдают. ОЗПП же даже выпустило памятку, у меня на гитхабе лежит.

  • Ответить

    Бизнес Наташи Прачук это подрывает, как же теперь учить рекламе в ФБ, если она отключена? Отдельный вопрос, зачем им реклама, если половина на лето места не подтверждает.

  • Ответить

    Кстати мне тоже непонятно, почему глобальные компании позволяют себе дискриминировать граждан России на территории России. Кто-нибудь может себе представить, что какая-нибудь международная компания перестала оказывать услуги ну скажем жителям Аляски ссылаясь на какие-то санкции. И что с ней сделают у них?

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    С Тойотой? Если она не будет продавать машины на Аляску? Хундай и GM скажут Тойоте: «Спасибо!» Что с санкциями, что без санкций.

    Вообще, Аляска — далеко. Ответ могут рассказать и Москве. Москва близко, международные корпорации в ней тоже водятся. Ответ знает Греф — в «Сбербанке». До событий «Сбербанк» был достаточно распространён в Крыму. «Cбербанку» принадлежали 100% акций украинского АО «Сбербанк России» — в Крыму были отделения, банкоматы попадались, а сейчас его на полуострове нет. На конец мая 2016 года доля ЦБ РФ в уставном капитале «Сбербанка» составляла 50 процентов плюс одна акция. Поэтому ответ можно получить и у Эльвиры Набиуллиной. Ответ может знать Сергей Калугин в Ростелекоме. В 2015 году «Ростелеком» распродал (?) крымские активы и эвакуировался (?). Ответ могут знать в «Альфа-Банке», в «Вымпелкоме». До событий были банкоматы «Альфы», были звонки в Россию по 25 копеек с украинской билайновской симки. Но эти международные корпорации свернули деятельность в Крыму.

    P. S. «Яндекс» — не свернул, например. А эти… Так как Греф входит ещё и в совет директоров «Яндекса» — он даст самый лучший ответ и объяснит — в чём разница? Ведь «Яндекс» — это даже не просто московская компания, это ещё и фирма с американской биржи. И глядите-ка…

  • Ответить

    > почему глобальные компании позволяют себе дискриминировать граждан России на территории России.

    А где они это делают?

  • Ответить

    Kilkap, ну хорошо, они дискриминируют граждан РФ на территории Украины. Или граждан Украины на территории РФ. Или граждан Украины на территории Украины.
    Вот все варианты дискриминации в зависимости от вашей полит ориентации.

  • Ответить

    Они дискриминируют граждан РФ на незаконно захваченной территории Украины. «Спасибо что не из пулемета», а вы — «дискриминируют».

  • Ответить

    Вы что-то перепутали, дискриминируются жители Крыма без относительно их национальности и гражданства. Более того, жители Крыма не могу незаконно захватить Крым, так как они там законно постоянно проживают.
    Но даже и в вашей нестройной конструкции есть еще одно серьезное логическое упущение — Крым как бы захватила Россия, но никого в России Facebook и Google за это не наказывают, т.е. за то что Россия «захватила» Крым, опять же выходит, что дискриминируют именно жителей Крыма.

    Так значит, крымчане захватили сами себя и Россия не причем, раз наказывают только крымчан, а на территории остальной России всё работает?

  • Ответить

    > Так значит, крымчане захватили сами себя и Россия не причем, раз наказывают только крымчан, а на территории остальной России всё работает?

    Я не знаю польщены ли госдеп и Конгресс США вашей оценкой их деятельности как судьи последней инстанции, но им тем не менее свойственно ошибаться. И это очевидная их ошибка и недоработка. Может вы предложите им пересмотреть пакет санкций?

  • Ответить

    Ага, вводим бандформирования и предлагаем народу волеизъявиться на следующее утро. Убедительно предлагаем.

    (причем, я вполне уверен что если бы этот квази-референдум был бы проведен честно, то результат был бы очень близкий. Но «по ночам я шарю в собственных карманах, привычки вора удивительно сильны». И что я думаю совершенно неважно, изнасилование считается изнасилованием даже если бы она сама дала).

  • Ответить

    Нет, это как было так и осталось вашим мнением. Мое противоположно. Я вам показал, что вне зависимости от наших мнений получается, что крымчан несправедливо дискриминируют и вы с этим согласились.

  • Ответить

    Точно так же согласился как и вы с тем что Крым был присоединен незаконно. Вы когда передергиваете, делайте это как-нибудь поэлегантнее, хотя бы под стол руки прячьте, передергивать прям на виду как-то немного по-детски смотрится, мне за вас неудобно.