Особые экономические зоны перестанут создавать, старые — закроют

Развитие событий: «Юлмарт» получит налоговые льготы и субсидии на экспорт, как резидент СЭЗ в «Пулково-2» (17 июня 2016)

По поручению президента перестанут открывать особые экономические зоны, 10 существующих ОЭЗ закроют, остальные 23 - передадут регионам (что мало чем отличается от закрытия). Предпосылкой к этому стал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко. В нем говорится, что за 10 лет на 33 ОЭЗ было потрачено 186 млрд рублей, а налоговые и таможенные платежи из этих зон составили 40 млрд рублей, средняя стоимость создания одного рабочего места - 10 млн рублей. Поручение необходимо исполнить до 30 июня, сообщает "КоммерсантЪ".

Дополнительно: 26 мая 2016 года премьер Медведев «снова» создал Агентство по технологическому развитию → Roem.ru

Особые зоны по специальным ценам // Правительству поручено остановить создание ОЭЗ

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Что характерно, сразу говорили, что закончится только большим распилом.

    Фомы, неверующие в РФ, в очередной раз оказались правы.
    (Не то, что каждый раз такое происходит, но счёт явно в пользу Фом).

  • Ответить

    Вопрос с инновациями для меня не вполне понятен — то ли «не хотят», то ли не могут. Не знаю что хуже. Вон и ректор околотеха (генетически подкованный) говорил, что начинать нужно с азов — с фанерных квадракоптеров. До другого типа пока не доросли. Видимо, мечта о большом листе фанеры очень живуча в околотеховском народе.

  • Ответить

    >> начинать нужно с азов — с фанерных квадракоптеров.

    А в чём именно там проблема?
    Проблема-то вроде в тиражировании, нет?

    Типа как обычно до другого доросли, но другое это «штучный» товар для военных целей. А как массовое производство — так сразу и не доросли.

    Знакомый квадракоптерами занимается очень давно, но они разве что вокруг здания МИД летают и проверяют стены на предмет «неровностей». В магазинах его квадракоптеры не встретишь.

  • Ответить

    >средняя стоимость создания одного рабочего места — 10 млн рублей.

    Т.е. столько государство насыпало предпринимателям просто так за каждого?

  • Ответить

    Наверное не любым предпринимателям и скорее всего, не «просто так».
    А сама сумма 10 лимонов за раб место мало о чем говорит — это не хорошо и не плохо. Раб места разные бывают. Важна общая интегральная отдача с таких «раб мест» для страны. Но в данном случае, вероятно, всё как обычно.