Компания, провалившая краудфандинг на Indiegogo, намерена производить смартфоны с российской ОС

Развитие событий: Финско-российская мобильная ОС Sailfish попала реестр отечественного ПО Минкомсвязи (9 сентября 2016)

Компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) основателя ЕСН Григория Березкина договорилась о создании трех версий смартфонов на разрабатываемой ею версии мобильной операционной системы Sailfish, сообщила газета "КоммерсантЪ". До конца года в продажу на российском рынке поступят устройства от Oysters и Jolla под управлением Sailfish Mobile OS RUS, а также промышленный смартфон «Ермак ОМП» для корпоративных пользователей и госсектора.

Также ОМП подала заявку на включение своей мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения.

Мы видим свою миссию в том, чтобы сделать массовый продукт. Смартфон Jolla C на ОС Sailfish уже сейчас можно купить в Европе, а его версия на Sailfish Mobile OS RUS поступит в продажу до конца года, - сказал "Коммерсанту" гендиректор ОМП Павел Эйгес.

Теоретическая возможность приобрести Jolla C в Европе действительно существует. В 2015 году компания начала краудфандинговую компанию по созданию планшета Jola на базе операционной системы Sailfish ОС на базе Linux. Компания на Indiegogo собрала $2,5 млн при 21,6 тыс поддержавших проект. Осенью 2015 года Jolla даже поставила некое незначительное число устройств поддержавшим проект, но затем объявила о проблемах с компонентами и начала процедуру возврата средств.

Jolla выпустила планшет на Sailfish OS и не продаёт его в Россию и Китай (обновлено: продаёт)

Также компания объявила о запуске устройства Jolla С (о котором, по всей видимости, говорил Эйгес) - это смартфон, выпущенный тиражом не более 1 тысячи экземпляров в основном для нужд разработчиков ПО.

Финская компания Jolla создана выходцами из Nokia, пишет Ъ, одним из акционеров которой является группа ЕСН. ООО «Открытая мобильная платформа — ЦР» зарегистрировано в марте в Иннополисе. Изначально компанией через ООО «Вотрон» владели основатель группы ЕСН Григорий Березкин (80%) и бывший гендиректор ЕСН Михаил Верозуб (20%), следует из данных «СПАРК-Интерфакс». На данный момент доля в 80% передана от Григория Березкина Ольге Березкиной.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Интересно, попадёт ли эта ОС в реестр… С удовольствием бы отказался от Android в её пользу, если эта система более защищённая, чем Android не только для крупных компаний, но и для частных лиц. Хотелось бы, чтобы эта система была более гибкой в настройке даже без root-прав (возможность ограничения доступа для приложений, удаление не влияющих на работу системы встроенных служб). Также хотелось бы иметь возможность пользоваться приложениями без регистрации. (из коробки, как говорится)

  • Ответить

    Sailfish OS — это «смешанный продукт», ровно как Google Android. У части модулей доступен их исходный код. Часть компонентов закрыта. Поэтому всё, что на Sailfish получит в руки пользователь будет целиком и полностью гласно контролироваться изготовителем (а не автором прошивки и частным владельцем телефона, например). Никакого простого доступа к root-у в двух сценариях (Sailfish OS и Google Android) не просматривается, стратегия одинаковая. Тем более телефоны будут не частные, а корпоративные.

    На диаграмме ниже: блоками зелёного цвета отмечены открытые части Sailfish OS, их код доступен; лиловым цветом отмечены проприетарные компоненты операционной системы, код таких блоков свободно скачать нельзя.

    Архитектура операционной системы Sailfish Architecture, закрытые и открытые компоненты

    В ноябре 2013 года, в своей прошлой жизни, финская Jolla выбрала Yandex.Store, в его прошлой жизни, вместо Google.Play, как магазин приложений для своих телефонов на Sailfish OS (они так и не вышли в продажу). Возможно, что вопрос инсталляции приложений следует адресовать в «Яндекс». Потребуется им Яндекс.Паспорт, или учётка с Госуслуги.ру, или не потребуется… кто знает.

  • Ответить

    Понятно. То есть открытые исходники только у ядра Linux и компонентов, идущих от Linux. Ну ещё может какой-нибудь OpenOffice или LibreOffice будет. И браузер, что-нибудь на основе Chromium. Насчёт магазина приложений — я видел в руководстве пользователя здесь http://omprussia.ru/index.php/products/documents, что там свой Jolla store. Интересно, что в качестве формата приложений на картинке виднеется Red Hat’овский rpm. Значит стоит ожидать и версий (ответвлений) для ПК/ноутбуков, как, например, у андроида есть Android x86 и RemixOS.

    Вот их заявка в реестре https://reestr.minsvyaz.ru/request/77846

  • Ответить

    Ещё одна интересная деталь: на сайте среди технологических партнёров есть Baikal Electronics. Значит, возможно, будут и смартфоны на процессорах российской разработки.

  • Ответить

    Веб-браузер основан на Gecko (Firefox). Никаких ответвлений для ПК не анонсировано (и вряд ли будет). На самом старте (ещё первой Kickstarter компании) Jolla обещала дальнейшее открытие исходников (до сих пор их судьба зависит от решения акционеров).

  • Ответить

    Нервно задергался глаз, когда прочитал фамилию Березкин.
    Это же просто квинтэссенция «эффективного менеджера», лол)

  • Ответить

    Как всегда ищёт финансов из бюджета на заранее обречённый проект. Русская ОС, на базе никому не нужной финской без контента на смартфоне, который тоже уже не интересен был. Класс!