АКИТ прописал зарубежному ритейлу российский НДС

Развитие событий: ФНС не понравились планы Ozon и «Евросети» уклоняться от налогов за границей (15 июля 2016)

Зарубежных онлайн-ритейлеров могут обязать платить НДС в России если их оборот в этой стране превышает 2 млн рублей в месяц. Такая идея содержится в справке, которую подготовила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) по поручению президента России Владимира Путина после встречи с участниками форума «Интернет-экономика» в конце прошлого года, сообщила газета "Ведомости".

Де юре, в 15-и поручениях Путина нет пункта про вменение магазинам, как зарубежным, так и отечественным, уплаты НДС или других сборов. Справка АКИТ ограниченно подпадает под поручение номер 2:

ФАС России, Минэкономразвития России, Минфину России, ФНС России, Минпромторгу России, Минкомсвязи России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и АНО «Институт Развития интернета» представить предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети Интернет. Срок – 1 сентября 2016 г. Ответственные: Артемьев И.Ю., Улюкаев А.В., Силуанов А.Г., Мишустин М.В., Мантуров Д.В., Никифоров Н.А., Клименко Г.С., Организация: Федеральная антимонопольная служба.

ИНН иностранные магазины могут получить дистанционно, а НДС платить с каждой поставки, пишут авторы документа. Под правило об уплате российского НДС попадут все крупнейшие интернет-ритейлеры, включая Aliexpress, JD.com, eBay и проч, говорят российские онлайн-ритейлеры. Единственное, что непонятно, как формально будет определяться месячный оборот магазинов, если большинство из них не раскрывает российскую отчетность.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Crio

    А разве Aliexpress это единый ритейлер? А не куча мелких? Каждый по отдельности 2 млн. не наберет, а с площадкой клиенты никаких сделок не заключают.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    А разве Aliexpress это единый ритейлер? А не куча мелких? Каждый по отдельности 2 млн. не наберет, а с площадкой клиенты никаких сделок не заключают.

  • Ответить

    Предложение АКИТ очень слабое, так как что алиэкспресс что ебай это по сути платежная система + рекламная площадка а не единый продавец, считаю что проще было бы все переводы за рубеж облагать НДС-ом, после переноса процессинга платежных систем в Россию это технически будет не трудно сделать, а если кто то не согласен будет платить с оборота 18% НДС то пусть открывает юр. лицо в России и ведет хозяйственную деятельность с бухгалтерским учетом по стандартам России.
    В конечном итоге все страны к этому придут, Евросоюз тому пример, у них налоги платятся не там где продавец находится а так где покупатель товара или услуги