Путин поручил создать госконкурента «Хедхантеру»

Развитие событий: HeadHunter намекнула на SPO и наконец вернула докарантинную капитализацию на бирже (1 июля 2020)

За созданием сайта, обеспечивающего "возможность размещения и поиска предложений в сфере занятости", проследит премьер Мишустин, согласно поручению президента Путина. Седьмого июня были утверждены поручения по итогам совещания о ситуации на рынке труда.

На сайте можно будет не только искать и предлагать работу и подработку, но и "оформлять соответствующие правоотношения" — удалённо наняться или уволиться. Президент хочет развития "услуг по трудоустройству в электронной форме".

В ближайшее время стоит ожидать изменений в российском законодательстве, "направленных на совершенствование дистанционных форм труда работников, а также на внедрение цифровых технологий при оформлении трудовых отношений".

Тем временем, акции HeadHunter Group PLC на NASDAQ выросли к 5 июня на 80% после того, как компания 1 июня отчиталась о финансовых результатах первого квартала года (позже рост скорректировался, но остаётся заметным). Из-за ситуации с коронавирусом, которая совпала с сезонным спадом в найме, доход от основной деятельности упал на 19%.

Компания рассказала о росте среди кандидатов процента "качественных синих воротничков", особенно в онлайн-ритейле, екоммерсе, доставке и здоровье. Уже в мае рынок труда начал восстанавливаться.

headhunter

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Очередной «спутник» получится?

    Кроме сайта госуслуг, государство сделало в IT что-то востребованное?

    Любит у нас власть вокруг да около ходить, вместо того, чтобы работать с теми, кто есть.

  • Ответить

    Желание все контролировать и безграничная вера в собственные бизнес способности — свойство любых госчиновников, вон, в европе они собираются гособлако создавать, чтобы не зависеть от амазонов и гуглов с микрософтами.

  • Ответить

    Правильный заголовок новости — Путин повторно поручил создать госконкурента «Хедхантеру». Не прошло и 12 лет.

    @Очередной «спутник» получится?

    Не «Спутник». У этого госсайта вакансий есть собственная специфическая история. В прошлый раз, 11 лет назад, Правительство (тогда Путина) запустило проект под названием «Труд всем». Проект и проект, HH намного популярнее… Позднее госсайт оброс недорогим прообразом LinkedIn и переименовался в «Работа в России».

    Насколько я знаю у старого сайта есть неоспоримое достоинство. Ряд организаций обязаны размещать свои вакансии на «Работе в России». У перезапущенного госсайта вакансий появится ещё одно, некая онлайн-система установления юридически значимых правоотношений работодателя и работника. Наверное.

    Правительственный сайт о работе переименовали в trudvsem.ru;

    Роструд запустил «государственный LinkedIn» за 14,5 млн и готовит мессенджер.

  • Ответить

    >в европе они собираются гособлако создавать

    Это более разумное действие с понятными параметрами, как дорогу построить или мост, в отличии от сервиса для сверхконкурентного рынка.

    >Ряд организаций обязаны размещать свои вакансии на «Работе в России».

    Так и спутник можно было бы за уши затащить на какие-то значимые объемы, обязав бюджетные организации только им пользоваться.

    Проблема в том, что государственные организации и так находятся в районе дна по эффективности работы, если их еще заставлять пользоваться говносервисами принудительно, то они и дно пробьют.

  • Ответить

    рабочие места — они или есть или их таки недостаточно. А равно как и заработные платы. А также и рабочие места, не требующие переезда за тридевять земель или вахты.
    Этих рабочих мест нет. Оттого и в этом вопросе — затеяна операция прикрытия очередная (это характерный стиль). Когда вакансии есть — просто висят плакаты, объявления на бумаге. И этого достаточно.
    Мест для публикации вакансий в инете — вагон и маленькая тележка. Вопрос — что публиковать то? В небольшом городке вообще все про все знают. И что у себя и что в соседних городишках.
    Очередная псевдозаача по наведению тени на плетени — создать иллюзию, что гдето есть жаждущие высокоооплачиваемые вакансии и есть куча работников, которые про это не знают какбы. И надо вбухать 10 млрд. чтобы их соединить.
    Уже была давеча задача по созданию своей википедии. Закрылась не начавшись. Хотя тоже обосновывали крайнюю необходимость вправить мозги населению, запутаному западом.
    Если чел строит исключительно бессмысленные, ненужные вещи, типо гиперстадионов, трассы формулы 1, трамплинов, неработающих газопроводов и так далее — тут бесполезно. Строить ненужное задорого — в этом цимес.

  • Ответить

    Путин — не самый продвинутый интернет-пользователь, осторожно скажем. Поэтому даже фразы «Путин поручил» в подобных ситуациях писать нехорошо. Потому что проект с треском провалится, всем будет очевидно, что он был не нужен изначально, а его «Путин поручил». Поклонники огорчатся.

  • Ответить

    >И конкурировать с Джефом Безосом одинаково непросто

    С ним никто не будет конкурировать, загонят в этот хостинг кого следует и все.

    Поддержал инициативу и ряд крупных банков, в частности, Deutsche Bank и Commerzbank. Они заявили о готовности перейти на европейскую инфраструктуру, но только в том случае, если платформа окажется конкурентоспособна по производительности и ценам.

    https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/478218/

    Европейцам не привыкать что-то датировать, чтобы это просто было у них, а не только у американцев, будут датировать и свой облачный хостинг.

  • Ответить

    Еврооблако кстати выглядит разумной идеей в некоторых условиях. А именно — для соблюдения GDPR. Несложно представить себе, как ЕС строит такое облако, выделяет в нём сколько-то места каждому жителю, а содержит его на евроналоги.

    Руоблако тоже могло бы быть здравой идеей по тем же причинам. Но сейчас это выглядит так: блатной подрядчик строит сервис, государство принуждает бизнес им пользоваться (за свой счёт), потом государство принуждает бизнес же шпионить за гражданами, складывая данные в гособлако и платя за него, а чекисты получают доступ к данным граждан за счёт бизнеса. При этом чекистов никто не контролирует.

  • Ответить

    >Денис, у вас логика как у того же Путина и Мишустина, о чем тут спорить тогда?

    Что не так в их логике?
    У них с импотенцией проблема, а не с логикой.
    С логикой у них пока все нормально, хочешь в этом мире тот же газ продавать по мировым ценам — охраняй суверенитет, в том числе и IT суверенитет.

    >Не сработает в европе способ «всех загнать».

    Где я писал про всех? Я писал про «кого следует», протрите глаза, прежде чем пену лить.

    >Чтобы что-то дотировать, нужно это что-то построить

    Это вы мне будете про учить матчасть говорить?

    В ЕС уже строили облака под гос. управлением (например, Франция) — проиграли конкуренцию частникам, но сам продут таки смогли сделать.

    В данном случае, они не будут пытаться в конкуренции участвовать, перенесут туда волевым решением всю чувствительную информацию типа банковской.

  • Ответить

    >Но сейчас это выглядит так: блатной подрядчик строит сервис, государство принуждает бизнес им пользоваться (за свой счёт)

    А самое поскудство в том, что иностранцы в этом не обязаны участвовать, чем они успешно пользуются, отнимая долю российского рынка у местных.

  • Ответить

    >В ЕС уже строили облака под гос. управлением (например, Франция) — проиграли конкуренцию частникам, но сам продут таки смогли сделать.

    Туземцы (которые про карго-культ) аэродром из говна и палок тоже построили, но самолеты тоже не прилетели.

  • Ответить

    Денис, туземцам это было не очень понятно, но вы-то вроде неглупый человек.

    Данные, несмотря на то, что их называют новой нефтью, золотом и чем угодно еще, не нужны для того, чтобы их просто где-то хранить. С ними нужно работать, и облака дают эту возможность, а тупой хостинг — нет.

  • Ответить

    >С ними нужно работать, и облака дают эту возможность, а тупой хостинг — нет.

    Вот именно!
    Европейцы хотят в этом поучаствовать, вы же не думаете на полном серьезе, что среди 500 млн. европейцев не найдется тех, кто на это способен чисто теоретически?

    Я, искренней сторонник рынка, убежден, на откуп глобальному рынку это отдавать нельзя. В нем победит либо мировой печатный станок, либо китайский гос. IT, коим являются считай все китайские IT гиганты (защищенные у себя от американцев, кстати)

    У европейцев нет других вариантов, либо они что-то делают, пусть и коряво руками криворуких чинушей, либо они окажутся за бортом цифровой экономики.

    Европейцы не могут выбрать китайский путь и запретить американцев вовсе, у них нет такого суверенитета, который есть у китайцев. Поэтому, они могут только так как делают сейчас.

  • Ответить
    Oleg Brints Brints & Partners

    Очевидно же что это пустые траты бюджета, вопрос в том можем ли мы налогоплательщики бойкотировать эту очевидно глупую инициативу?..

  • Ответить

    > вопрос в том можем ли мы налогоплательщики бойкотировать эту очевидно глупую инициативу?..

    Нет, потому что этот сайт, как я понимаю, уже создан (выше есть ссылка на него — trudvsem.ru). А срок исполнения поручения — до 1 июля 2020 года.

    Правда, формулировка там невнятная: «проработать вопросы, касающиеся: … создания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» единой информационной платформы, обеспечивающей…». То есть, в принципе, отчитаться можно, что касающиеся вопросы проработаны и на этом всё. Вот такой-то сайт есть.

    Просто Роем как всегда дал заголовок под цвет своего логотипа, а мы дружно повелись.

  • Ответить

    > Нет, потому что этот сайт, как я понимаю, уже создан (выше есть ссылка на него — trudvsem.ru). А срок исполнения поручения — до 1 июля 2020 года.

    Так сайт работает и вакансии свежие.
    —- выдержка с сайта —-

    Повар
    Повар 25 000 руб.
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НГУЕН ШИ ХУНГ
    г. Москва
    Кол-во рабочих мест: 1 Дата публикации: 10.06.2020

    Повар 25 000 руб.
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ БАНЬ ХОАЙ ШОН
    г. Москва
    Кол-во рабочих мест: 1 Дата публикации: 10.06.2020

    Повар 25 000 руб.
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ БУЙ ХАНЬ ЛАМ
    г. Москва
    Кол-во рабочих мест: 1 Дата публикации: 10.06.2020

    Повар от 25 000 до 32 000 руб.
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ДАНГ ТХУИ НГА
    г. Москва
    Кол-во рабочих мест: 4 Дата публикации: 09.06.2020
    ——

  • Ответить

    >Европейцы хотят в этом поучаствовать, вы же не думаете на полном серьезе, что среди 500 млн европейцев не найдется тех, кто на это способен чисто теоретически?

    Путин с Мишустиным тоже создадут новый Linkedin, теоретически.

    Денис, ты говноспорщик :)

  • Ответить

    Балбес, чтобы меня назвать говноспорщиком, ты бы научился сначала читать вдумчиво. В самом первом комменте я написал конкретно:
    >Любит у нас власть вокруг да около ходить, вместо того, чтобы работать с теми, кто есть.

    Ты не можешь осознать этот текст?
    Я же в нем конкретно пишу, что не нужно Путину с Мишустиным создавать новый LinkedIn, а работать с теми кто есть, с HH.ru, с мылом или с яндексом.

  • Ответить

    Американский опыт показывает, что в «гражданских» проектах ЦРУшная In-Q-Tel предпочитает обычные гугло-проекты инвестировать и других не менее обычных рыночных фирм. А не мутить нечто немыслимое и отдельное. Получается хороший охват, хорошая разведка и надзор на самоокупаемости. Это ж как «живность сателлит». Забыл термин… Ну, когда маленькая птичка носится везде вместе с огромным бегемотом. Кушает вокруг него мух, мухи же не нужны? Вредны. Бегемот счастлив, улыбается, жрёт в три горла свою собственную еду, растёт. Все довольны.
    Китайский опыт, срисованный со Штатов с местными закидонами (нам так не надо, но посмотреть-изучить, полезно), тоже подсказывает похожую схему. Там бедная страна, денег нет, поэтому и инвестиций нет. По-другому, чуть-чуть. Берём и работаем через компанию бывшего чиновника минвнешторга или разведчика. Получается али и хуавей. Все довольны.
    Денис прав. Ничего такого в работе власти через обычные частные компании нет.

  • Ответить

    >> Берём и работаем через компанию бывшего чиновника минвнешторга или разведчика. Получается али и хуавей. Все довольны.

    а это штобы што? Штобы этому бывш. чиновнику либо разведчику на старости лет был прокорм? Нешто его тамошнее цру (с евонной гугл-разведкой) не вычислило еще 100500 лет назад? Или это штобы облегчить им работу по выявлению? Нахер в вашей замечательной схеме вообще затесался это лишнее звено?
    Да и нафига вообще это все? Разведки имеют смысл, когда данные могут быть какимто образом научно осмыслены, опосля чего — промышленно внедрены. Если лет 50 назад достаточно было чертеж показать слесарю и он брался за напильник и коекак мог выпилить нечто похожее (просто были еще начальные, несложные и малоэтапные технологии), то сегодня даже для копирования необходимо иметь длиннейшую цепочку предыдущих производственных переделов. За которой сотни предприятий и сотни тыщ людей. Не говоря по суперэффективно освоенные (и почти не раскраденые средства). Ну и арифметика покажет потребный объем в человекочасах. Расслабтесь, это в текущих реалиях попоросту невозможно. А раз невозможно — то и нефига мечтать. В Африке вон прекрасно народ живет и не заморачивается. И вы не заморачивайтесь.
    Вообще последние годы показали полную дезориентацию во всех вопросах. Какие там китайские методы, когда построили силусибири, оказалось — в месторождении пусто. Таперича с иркутского месторождения потянут на северо-восток(!!!!) 800 км трубы за 160 000 000 руб. (смета -начальная, далее по факту разумеется) чтобы там подсоединить. Эдакая загогулина по сибири из Иркутска через Якутию для подачи таки газа в Китай. Я думал, что это злобный фейк какойто. Но оказалось — правда.
    Такие же достижения и по всем остальным трубопроводам. Но по ним хоть запад мешал. Какбы оправдание.

    >> Получается али и хуавей. Все довольны.

    никакого хуавея не получится. Уже расхуавеяли все. Концерт закончен.

    >> Берём и работаем через компанию

    возьмите и не дожидаясь милостей от природы — начните сам. Вложите немного собственного капитала (разумеется, он у вас имеется) , откройте свою там компанию, создайте мини-хуавей (рецепты у вас есть, навыки есть). Дело за малым — начать и кончить. Там, глядиш, видя многообещающие успехи, потянутся и бывш. чиновники, разведчики, заведущие клубами и так далее. Будете вести им тренинги личностного роста по разделам » как я создал свой микро-хуавей» и «как создать СССР 2.0 не привлекая внимания санитаров».

  • Ответить

    «Джигсо
    Какие там китайские методы, когда построили силусибири, оказалось — в месторождении пусто. «

    Реально чтоле? Ну, чего удивляться, если теперь везде вонючие подрядчики на подрядчиках и подрядчиками погоняют. Тогда есть подозорение, что по цепочке мутных тендеров там максимум Азиз с фонариком и термометром брюшком поползал по краю кратера шахты и ему внизу показалось наличие ископаемых, потому выкинули миллиарды. Стране пришёл всё в дату запуска сайта тендерочков, я его не называю, но понятно про что я. Мутные цепочки кристалльно-чистого воровства. Понравилась история с Пикабу неск. дней назад, как некто пишет, что его жена устроилась в школу уборщицей и получает (очевидно без официального трудоустройства) 20000 руб. Но сама школа заключила тендер на 90000руб на уборку школу, таким образом 70000р идут в карман просто кучке воров. Они ничего не делают, просто выиграли тендер, просто подсосались, просто воруют, а работает просто женщина без каких-либо соцгарантий. И эта история лишь пушок на попке пингвина, сидящего на айсберге мутных схем-отмывашек.

    Какой бы сайт работ тут не создавался, деньги будут только у схематозников, будет и дальше идти отрицательный селективный отбор, когда выигравают только схематозные вороватые твари вообще без моральных принципов. А женщинам вообще тут всё. Хорошо, если ещё хватит мозгов в бюджет пойти, а коммерческие-шаражки это строго для мужиков.

  • Ответить

    Дополню свой пассаж про работу в школах и т.п. Вот, считай, если бы ворюги-твари не воровали на тендерах, а наняли бы ту женщину официально, то вся нагрузка была бы 40000р, ну, плюс материалы, 50000р. Итого, 40000р могла школа сэкономить только на этом пункте воровства и купить, например, малоимущим детям этой же школе еду, одежду, в конце концов благоустроить территорию, но тварине директору всегда надо воровать. А сколько еще таких пунктов воровства.