Офшор Александра Мамута будет требовать деньги за Nginx в американском суде

Развитие событий: Lenta.ru добавила пиара Lynwood в борьбе с Сысоевым (29 июля 2020)

Lynwood Investments объявила, что подаёт в калифорнийский суд иск к F5 Networks, нескольким сотрудникам "Рамблера" и двум инвестиционным компаниям -- E.Ventures и Runa Capital. Утверждается, что иск одобрен советом директоров "Рамблера". Lynwood требует возместить себе $750 убытков, связанных с тем, что сотрудники "Рамблера" в рабочее время создали веб-сервер Nginx и монетизировали его.

В декабре 2019 года стало известно о возбуждении уголовного дела против разработчиков Nginx, что вызвало масштабные протесты среди IT-специалистов. От "дела против Nginx" открестился "Сбербанк", а совет директоров "Рамблера" расторг договор с Lynwood Investments. Компания "стала единоличным обладателем прав требований и будет продолжать защищать свои законные интересы во всех юрисдикциях".

Уголовное дело в российской юрисдикции против разработчиков Nginx остаётся открытым, так как закрыть его по инициативе Lynwood, "Рамблера" или "Сбербанка" невозможно. Источники сообщают, что вариант с уголовным делом был первоначально выбран из соображений экономии: судиться в США очень дорого.