«Рамблер» сделал карту объезда пробок

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

"Рамблер" на своих картах теперь позволяет не только смотреть на пробки, но и выбирать наиболее оптимальные маршруты их объезда:

Clip2Net (Guest account)

Интересно, не будут ли теперь возникать пробки там, где они их раньше не было?

Комментарий Roem.ru: не будут. Павел Гольдин, основатель "Смилинк", на конференции "Яндекса" объяснял, что информация о пробке приводит к тому, что она рассасывается намного быстрее - в Москве, все же, достаточно разветвленная дорожная сеть, чтобы любую пробку можно было как-то объехать.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Лучше бы с Firefox подружили. Проложить маршрут работает очень топорно, определенно не самые оптимальные по времени маршруты выдает. Ориентируется на расстояние и то не всегда.

  • Ответить

    Вот, говорил я недавно людям из Яндекса, что нужно сделать на Яндекс.Пробках маршруты объездов. Но мне кажется, что к идее отнеслись скептически. А ведь идея-то очевидная, и главное полезная. Лично мне как пользователю этого не хватает.

  • Ответить

    skurudo, не аргумент. ) Когда я говорил о возможности лажать в этом сервисе ключевым был мой вопрос «а сами Яндекс.Пробки никогда не лажают?». я может быть что-то пропустил и у нас появились сервисы, в которых информация о пробках всегда на 100% достоверна? ;)

  • Ответить

    Есть, как говорится нюанс. Маршруты объезда будут выдаваться в том числе по тем дорогам, по которым точных данных у Рамблера нет. Значит стоять будем в других местах.

  • Ответить

    видимо Яндекс не хочет лажать с алгоритмами расчета объездов. Рамблер же может себе такое позволить :-) Гениально :о)))

  • Ответить

    >Лучше бы с Firefox подружили. Что не так с Firefox? Все работает как дОлжно. > определенно не самые оптимальные по времени маршруты выдает O RLY? Пойду выброшу навигатор…

  • Ответить

    C FireFox все хорошо — этот скриншот был переснят как раз из него. Плохо с мобильными браузерами — Opera Mini, например. Все же, «Пробки» — это мобильное приложение. Аркадий Волож прямо сказал, что это самое популярное в России мобильное приложение. Хотя затрагивает лишь пару городов. (Интересно, скоро ли инсталлятор «Яндекс.Пробок» будет предлагать поставить «Яндекс.Бар» для мобильного браузера?)

  • Ответить
    Альтер Эго

    sinodov А можно поподробнее про «самое популярное в России мобильное приложение»? Это как и кем было посчитано? Давайте для сравнения возьмем популярный видеоплейер. Например, TCPMP Player, когда он freeware был. С одного только hpc.ru 20 тыс. Palm-закачек, 220 тыс. PPC, 30 тыс. MS Smartphone, он же в реинкарнации betaplayer — 120 тыс. PPC, 50 тыс. MS Smartphone. Подчеркиваю: это один мобильный видеоплейер, закачки с одного российского портала. Понятно, что итоговые будут больше. Плюс кто-то пользуется платной его же версией в виде corecodec (тут сложно чисто российскую часть выделить). Если для сравнения с того же hpc.ru посмотреть закачки яндекс.пробок — около 50 тыс. Давайте посмотрим на популярный video encoder/decoder — например, Pocket DivX Encoder. 200 тыс. закачек только с hpc.ru Давайте посмотрим на популярную читалку. Haali Reader — Windows Mobile/Pocket/Win CE версии около 300 тыс. закачек. Давайте возьмем руссификатор для популярных устройств. С учетом предустановки в устройства легко привести примеры, переваливающие за миллион. Можно по словарям аналогично подсчитать. Только freeware’ных скачиваний одного какого-либо словаря (хоть от paragon, хоть от abbyy) получится (суммируя по всем платформам) около миллиона.

  • Ответить

    Количество закачек со временем размещения еще лучше соотносить. Ибо Haali у меня на покете был еще в 2002 как бы не соврать.

  • Ответить

    mihun, >O RLY? RLY, pal! Естественно, смотрел свои рабочие маршруты. >Что не так с Firefox? Все работает как дОлжно. Скриншот ниже. sinodov, >C FireFox все хорошо Правда? FF 2.0.0.15

  • Ответить

    Хорошо, у меня 3-ий — что он показывает видно выше. Про количество мобильных приложений — к сожалению там есть куча дефектов. В частности, факт скачивания не эквивалентен числу инсталляций. Да и «мобильные» они не настолько как те приложения, которые устанавливаются на телефон или смартфон.

  • Ответить

    > Естественно, смотрел свои рабочие маршруты. Еще раз. У вас есть пример софта, который умеет учитывать скорость продвижения по разным вариантам в данный момент? По конкретным полосам на конкретном участках одной магистрали? Нет? Или есть? Если есть, то дайте ссылочку — очень хочется заиметь. Если нет, то не надо тут — нормальный алгоритм, даже получше чем у других. Что, впрочем не мешает продавать навигаторы миллионнами. > Правда? FF 2.0.0.15 Правда. На 2.0.0.х работает, только что проверил. Для начала, попробуйте запустить ff 2.0 в safe-mode. Возможно, одно из расширений глючит. Хотя нет — попробуйте отключить Adblock для начала, скорее всего это его рук дело. Если не помогает, то буду благодарен если вы напишете нам в поддержку или разработчикам о проблеме с указанием версии браузера, ОС и всем остальным — возможно в каких-то конфигурациях ОС+браузер что-то работает не так, как ожидается. http://help.rambler.ru/feedback.html?s=111 http://planeta.rambler.ru/community/nakarte/

  • Ответить

    mihun, Более красивых алгоритмов и примеров нет. Однако ж это не повод и Вам останавливаться на достигнутом, размышляя в убийственном ключе: «аналогов или лучше нет, будем толкать это, пока хавают мильенами». Это какой-то неправильный подход. >Для начала, попробуйте запустить ff 2.0 в safe-mode. Обязательно попробую, спасибо за рекомендации. PS: И еще раз, про… Я не поклонник Рамблера в целом (как впрочем и Яндекса ^_^), но не стоит воспринимать мои слова как резкий негатив против. Увидел, сначала не очень понравилось. Отсюда некоторая, кхм, критичность в ответе. Сама идея рабочая, полезная и, безусловно, нужная. Развивайте только: точите, пилите, полируйте. И удач Вам на этом поприще.

  • Ответить

    > это не повод и Вам останавливаться на достигнутом Я не имею непосредственного отношения к проекту, а коллеги, насколько я знаю, даже и не думают останавливаться. Если посмотреть сколько всего было сделано за последнее время, то «Накарте», наверное, самый динамичный из всех проектов Рамблера. > И удач Вам на этом поприще. Спасибо.

  • Ответить

    > с того же hpc.ru посмотреть закачки яндекс.пробок — около 50 тыс. сдается мне, что для скачивания Я.Пробок люди идут на Яндекс, а не на hpc