YouTube проинвестирует авторов

YouTube создал 5 миллионный (в долларах) инвестфонд для поддержки авторов потенциально интересных роликов, сообщается в блоге сервиса.

В зависимости о числа просмотров, подписчиков, скорости повышения популярности и оценки потенциальных возможностей авторов — сервисом будут рассылаться предложения снять что-нибудь на деньги YouTube. Приглашенным претендентам необходимо в ответ составить описание задуманного проекта, оценить способы его распространения, посчитать требуемые для производства средства и предположить привлекательность для рекламодателей. Одобренные авторские предложения, по данным NYTimes, будут профинансированы в рамках от нескольких сотен до сотен тысяч долларов. Программа предназначена для скорейшего превращения домашних талантов, сдерживаемых только ограниченными бюджетами, в профессиональных производителей высококачественного онлайн видео. До запуска новой программы грантов около 10-и тысяч авторов уже стали достаточно заметны и востребованы для того, что бы начать получать долю от рекламных доходов YouTube.

YouTube уже имеет опыт той или иной поддержки талантов. В начале лета, в партнёрстве с музеем Гуггенхайма, объявлен конкурсный отбор роликов любого жанра для демонстрации в музейных залах Нью-Йорка, Берлина, Бильбао и Венеции. Оскароносный режиссёр Кевин Макдональд готовится стать сорежиссером с пользователям и смонтировать фильм из роликов снятых 24 июля 2010 года. В 2008 проходил музыкальный конкурс YouTube Symphony Orchestra, победители которого (в том числе трое русских) получили возможность выступить на сцене нью-йоркского Карнеги-Холла. Но прямые финансовые вливания в производство пользовательского видео появляются впервые.

В России официально делиться доходом с частными лицами видесервисам достаточно сложно — потому видео-конкурсы в Рунете есть, но прямо зарабатывает с размещения роликов на сайте обычно только хозяин видеопортала.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    интересно, когда ютюб снимет 10минутное ограничение на продолжительность роликов? это несколько ограничивает полет фантазии потенциальных авторов…