Погиб Евгений Додонов, бывший разработчик Mandriva

Развитие событий: Создатель Linux-дистрибутива Mandriva обанкротился, а его разработку экс-министр Рейман перевез в Россию (28 мая 2015)

В возрасте 31 года погиб Евгений Додонов, гениальный программист и выдающийся человек. До июля 2011 года Евгений отвечал за вопросы, связанные с разработкой Mandriva Linux и руководил развитием экспериментальной ветки Mandriva Cooker. С августа 2011 года Евгений перешёл в компании Intel, где работал над отрытыми видеодрайверами в составе команды Intel Linux Graphics team. В последнее время Евгений занимался разработкой открытого драйвера для процессоров на базе микроархитектуры Haswell, идущей на смену Ivy Bridge. работал также в Microsoft и с недавного времени в Google.

В воскресение Евгений вместе с другом катался на велосипеде по местности в Бразилии. Через какое-то время друг понял, что Евгения рядом с ним нет и поехал обратно по дороге его искать. И обнаружил Евгения раненым, лежащим на дороге. Он был еще жив. Вызванная бригада скорой помощи к сожалению не успела довести Евгения до госпиталя, он умер по дороге. Пока не ясно что это было - или Евгений сам упал или был сбит неизвестным автомобилистом.

Полиция ведет расследование.

Евгений Додонов родился 2 апреля 1981 года. Жил в Мексике и Бразилии (с 1996 года). Окончил компьютерный факультет университета города Сан-Карлос, а недавно защитил докторскую степень в университете города Сан-Паулу.

Если уместна такая фигура речи, то утрату Додонова можно поставить вровень со смертью Миши Донского - по всеобщей симпатии, по легкости общения и по авторитету среди программистов они были схожи.

Сообщение о смерти на португальском

Использованы также сообщения на opennet.ru, linux.ru.

Интервью с Евгением Додоновым.

Добавить 1 комментарий