Массух продолжил рубить правду-матку о Никифорове и Минсвязи

ЖЖ-юзер "Илья Массух, бывший замминистра связи", продолжает заочно полемизировать с новым министром, господином Никифоровым. Во второй реплике речь идёт о системе межведомственного электронного взаимодействия. Новый министр, по словам автора, не хочет понимать важность единого исполнителя этой программы. Никифоров настаивает на том, что единый исполнитель системы СМЭВ – это монополизм.

Вместе с тем, указывает юзер, на примере США известно, что разрозненные системы разных производителей плохо объединяются. И, в частности поэтому в Америке нет всеобъемлющего электронного обмена документами между Штатами, хотя в каждом конкретном из них внутренний оборот работает. В российских условиях размытие СМЭВ на региональных уровнях приведёт к невыполнимости замысла и, по большому счёту, к большому воровству.

Следует отметить, что в бытность Ильи Массуха замом министра связи русская СМЭВ запускалась с большим трудом. И в полном масштабе она так и не состоялась, несмотря на многочисленные переносы сроков запуска и участие такого гиганта, как "Ростелеком" в создании системы. Именно в эту компанию, как можно понять из финала ЖЖ-постинга, трудоустраивается автор.

Ещё одним моментом, делающим невозможным сотрудничество с господином Никифоровым, стало свободное ПО. Автор ЖЖ-реплики убеждён, что министр Никифоров сделал выбор в пользу крупнооптовых поставок программ Microsoft. Подобные решения в масштабах государства лишат Россию цифрового суверенитета. Существующее сообщество программистов, часто движимых лишь энтузиазмом, лишится перспектив разрабатывать и предлагать стране собственные оригинальные решения. И просто исчезнет.

Ранее тот же ЖЖ-юзер упрекал Никифорова в неравнодушии к пиару: не вижу перспектив в работе в новом министерстве, потому что не вижу возможности продолжить то, над чем работал, потому что новый министр не имеет собственных системных взглядов на развитие ИТ в России и настроен скорее на пиар чем на продуктивную работу.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Крутой министр рубится не за версию электронного обмена документами — а за отмену ненужных документов, или хотя бы ненужных полей в них. Экая битва за обмен. Он что — ценность? Понт такой сделать хотят «перед Америкой»? Сначала паспорт пусть отменят. Министр и заминистра — одинаковые! Вообще “непонятно” о чём они спорят в ряде случаев. При этом они втягивают добродетельное общество в чиновничьи цепи создания стоимости. Чиновничей собственности. Большое им спасибо! Альтернативой срочному и бессмысленному “обмену документами”, является, например, запись всех данных, что есть у всех ведомств на этот новомодный электронный паспорт. Не в реальном времени и авральном путинском порядке (уже сейчас понятно, как построенное будет глючить и тормозить). А постепенно. Ровно со скоростью его ввода в эксплуатацию. И всё. И система даже не подключённая в интернет будет работать. На батарейках. В центре Сибири и где хочешь.

  • Ответить

    illyn, по-моему Вы полемизируете. Мне тоже непонятно о чем Вы спорите. Вцелом аргументы Массуха имеют рациональное зерно, даже если имеют под собой цель получения каких-то политических выгод. Но мне всё равно. Массуху свое, мне свое, на то он и политик, а я IT-шник. Поэтому поддерживаю.

  • Ответить

    Кто интегрировал сервисы СМЭВ тот в цирке не смеется. Творение Массуха не боле чем набор документов + канал связи, все ведомства сервисы реализуют, как попало, надеемся порядок когда-нибкдь появится.