Полиция зачистила основателей ГЛОНАСС из РКС

Развитие событий: Директор "Оверсан-Меркурий" обвинил партнёра, "дочку" Роскосмоса, в попытке отобрать у него хостинг (1 марта 2016)

В рамках создания российской навигационной системы ГЛОНАСС прошли обыски в 3-х кабинетах руководителей "Российских космических систем", бухгалтерии и в помещениях 5-ти коммерческих партнёров РКС. Разработку национальной навигации пришлось на время "возглавить" Главному управлению экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, сообщает Фонтанка.ру.

Полиция подозревает "злоупотребление полномочиями" на сумму более 565 млн рублей. Предполагается, что неуместные счета за разработки РКС выписывало на подставные фирмы. Эти структуры не занимаются соответствующими технологиями и даже не имеют штата. Но, как предполагает следствие, подозрительно близки к руководству навигационного проекта. При этом заказанное государством оборудование тайно и сравнительно дёшево производилось внутри самих РКС.

Визит полиции в РКС это как минимум, вторая попытка силовиков разобраться в предельно низкой эффективности затрат проекта. В 2010-м году другое ведомство, тогда налоговое, установило, что до 40% стоимости ГЛОНАСС уходит не в космос, лицензии и гаджеты — а прямо в банк. При этом у РКС есть и побочная активность, вроде участия в создании коммерческих облачных хостингов совместно с группой компаний "Оверсан".

За время разработки ГЛОНАСС одна из причастных структур уже была высажена в атмосферу. "НИС ГЛОНАСС" (на 70,01% принадлежит АФК «Системе», на 29,99% - "Российским космическим системам") по распоряжению Правительства передала статус федерального навигационного оператора некоммерческому партнерству "Яндекса", "Мегафона", "Ростелекома" и других компаний. А так же лишилась монопольного доступа к крупнейшим заказчикам в стране. 

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ссылка «высажена в атмосферу» — не открывается. И такое бывает часто. Рекомендую [URL=http://htmlbook.ru/html/a]статью по теме[/URL].

  • Ответить

    Простое умение пользоваться Яндексом приведет к интересным находкам из серии распила бюджетных средств. Например, федеральный оператор ГЛОНАСС «Навигационно-информационные системы», получающий деньги из бюджета, пилит на выставках и конференциях. [URL=http://www.glonass-forum.ru/news_2404_2012.htm]Глонасс-форум[/URL], организованный из бюджетных денег, проводит [URL=http://www.coopers.ru/img/profi_list.jpg]карманное агентство «Профессиональные конференции»[/URL]. Генеральный директор один и тот же.