Пользователей Facebook учат прятаться от Graph Search

В начале этой недели поиск в Facebook Graph Search стал доступен всем пользователям соцсети. Graph Search дает доступ к большому пласту агрегированной информации о ваших друзьях и друзьях ваших друзей.

Одним запросом вы можете найти друзей (или друзей друзей), которые работают в какой-то компании:

Или подруг друзей, которые слушают слушают A State Of Trance (привет, девчонки!):

Вся эта новая поисковая реальность немного меняет возможности пользователей. И чтобы ваше имя и фотографии не всплывали на запросы типа «married people who like prostitutes» («семейные люди, которые любят проституток») сайт «The Huffington Post» советует сделать переоценку настроек приватности, провести ревизию своих лайков, ограничить возможности отметки вас на чужих фотографиях и проверить, на каких фото вас уже отметил Юрий Михалыч Копылов.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    А можно отдельно для тех кто фейсбучиком не пользуется и слегка не в теме, объяснить, что это за приколы с State of Trance, и кто такой Копылов. Википедия говорит, что последний — это какой-то бывший мэр Владика.

  • Ответить

    A State Of Trance — это такая музыкальная радиопередача и одноименный ежегодный сборник-микс голландского диджея Армина ван Бюрена. Никакого прикола тут нет, просто выборка по интересам. Юрий Михалыч Копылов — это такой человек, который бывает на многих айтишный мероприятиях с фотоаппаратом. Свои фотографии он в большом количестве выкладывает в Фейсбук и отмечает на них сфотографированных людей. Мнения о качестве этих фотографий разнятся.