Google закрывает Latitude

С сегодняшнего дня на устройствах Android версии 4.0.3 и выше будет доступно обновление приложения Google Maps.

Как сообщается в официальном блоге: «Обновленное приложение Google Карты для мобильных устройств построено на версии, выпущенной для iPhone в прошлом декабре, но имеет преимущества: новые поисковые и навигационные функции».

Обновится интерфейс, изменится поиск, информация о «местах» станет лучше. В США появятся «скидки» и информация о ДТП.

Вместе с тем, в новом приложении исчезнет «Локатор» (Latitude), с помощью которого можно было узнавать, где сейчас находятся члены вашей семьи и близкие друзья и сообщать эту информацию им. Также исчезнут «чек-ины», «Мои Карты» и «Офлайновые Карты» (которые все равно в последнее время не работали в России). В старой версии приложения «Локатор» перестанет работать 9-го августа.

А хорошая новость заключается в том, что функционал «Локатора» перенесли в клиент Google+ и обещают со временем добавить и в iOS (но Google Reader мы им всё равно не забудем, не простим).

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Пользуясь случаем. Чистить себя от мусора наверное необходимо. Но иногда выкидывается что-то из будущего. В истории Google был 3D редактор SketchUP. Пожалуй один из самых удобных для быстрого макетирования объёмных объектов. И они его продали, отказались от этого редактора. По иронии судьбы — через несколько лет-месяцев в индустрии начался шум по поводу 3D принтеров. Их поддержка появляется то тут то там. Во всяких Windows. И уже можно отливать себе тапки по вкусу а стельки точно по ноге. Вопрос только в том — где это всё моделировать? Хорошо бы в SketchUp. Там-то это просто! Совсем смешно что у программы были и есть функции моделирования по фотографии. То есть — пресловутый Andriod мог бы сфотографировать некий объект для человека. Цветок там, или храм. А потом, после небольшого подхачивания, его можно было бы распечатать на модном 3D принтере. В виде брелка или объёмного магнитика на холодильник или как нравится. Так оно и будет собственно. Люди любят игрушки. Только будет без Google.

  • Ответить

    НУ с 3D-принтерами есть масса альтарнетив. Тот-же Autodesk 1-2-3D серия приложений для смартфонов… Там и по фотографиям, и лепка на подобии пластилина и 3D-моделирование на телефончике… Да и с принтерами все это проинтегрировано. Есть платные версии приложений где тебе даже принтер по цене годового абонемента дарят… Для Google всякие 3d-моделеры и САПР не профильные. В BIM всякие Siemens и Autodesk более органично смотрятся

  • Ответить

    Я даже удивлен, что этим сервисом — Latitude, еще кто-то пользовался. Пару раз запускал для интереса, отослал приглашения друзьям, но приняло всего два человека, да и батарейку все это расходует неимоверно)

  • Ответить

    Батарейку «бэкграуд репортинг» действительно жрет, но он ее жрет и без Latitude, если оставлять репортинг включенным для хистори и google now.

  • Ответить

    …Также исчезнут …«Офлайновые Карты»…. Они остались: будучи в онлайне зумаем нужный кусок карты, набираем в строке поиска «ok map» и запускаем ПОИСК. Видимая карта будет доступна и в оффлайне.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Так оно и будет собственно. Люди любят игрушки. Только будет без Google. А что, кроме гугла в мире больше нет ни одной компании?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не только Вот это штука реально крутая былаhttp://techcrunch.com/2013/07/11/google-will-shut-down-alfred-the-local-recommendations-app-july-19/