Правообладатели хотят «рейтинг сайтов, не желающих сотрудничать»

Директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов предложил создать рейтинг зловредности сайтов, сообщает РБК daily. Идею одобрили почти все участники заседания совета по культуре и рабочей группы по проблемам регулирования авторских и смежных прав, где она и была представлена. Из других предложений - ввести досудебное урегулирование споров по авторским правам, а также подвести под действие закона музыку, книги и софт.

По мнению рабочей группы, в помощь антипиратскому закону нужен рейтинг "зловредности сайтов" - рейтинг, который будет отражать, насколько ресурс готов к сотрудничествву с защитниками авторских прав. В топ рейтинга попадут также и сайты, живущие именно за счет пиратских материалов, пишут "Ведомости". Не обойтись, говорит Агронов, и без досудебного урегулирования, на случай если владелец сайта в ходе переговоров с правообладателям соглашается удалить нелегальный контент.

Но защищать только фильмы недостаточно, говорят правообладатели. Они направили Нарышкну документ, в котором просят распространить действие закона и на музыку, книги и софт. Подписались под документом в том числе и преддставители Координационного совета по защите интеллектуальной собственности, председатель которого, Евгений Савостьянов, заявил: "Мы не хотим бороться с интернетом. Наша цель - помочь интернету стать легальным".

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    А коллективную премию они от всех своих комитетов, федераций и ассоциаций не хотят начать вручать?

  • Ответить

    правообладатели чисто теоретически не могут потребовать такой список от правоохранительных органов — это абсолютно незаконно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Шикарно. Не только рунету, а всему интернету. «Лишь зеркало интернета» — тоже было хорошо придумано. Когда же редакция научится правильно цитировать самые интересные места? Идея дифференциация информационных посредников . Речь была о зловредности не сайтов, а «информационных посредников». С тревогой ждут начала августа и в «Яндексе». Директор по правовым вопросам этой компании Екатерина Фадеева … также попросила ввести ответственность за ложное уведомление о нарушении, что помогло бы крупным добросовестнымх ресурсам избежать атак интернет-троллей. Вот, вместо резкого неприятия, они уже начали корчить из себя «добросовестных» — невиноватых, потомучто «крупные» ещё пока.