Mail.ru запустил свою почту для домена, без PRISM и SMS

На пресс-конференции в Москве Mail.ru представил свою почту для доменов - возможность подключения доменов пользователя к почте Mail.ru и её использования.

Сотрудники Mail.ru в ходе пресс-конференции делали особый упор на то, насколько заточен их сервис под нужды бизнеса: внутри домена можно расшаривать контакты, вести календарь, защищаться от вирусов (Касперским) и предпросматривать документы. Всё это бесплатно, без PRISM и SMS.

Первым подобный сервис сделал массовым Google в 2006-м году, в 2009-м почту для доменов запустил "Яндекс". Желание Mail.ru выйти на этот рынок в наши дни объясняется, скорее всего, тем, что Mail.ru рассчитывает именно таким образом получить позитивный пиар среди представителей бизнеса и более продвинутой аудитории, чем "обычные юзеры".

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Странно что в новости ничего не сказано что можно завести почту на любом домене в зоне RU — такого нет ни у гугла, ни у яндекса. Но видимо автору как обычно все равно, главное сравнить года, мы бы сами не посчитали, ок.

  • Ответить

    Почитав Лицензионное соглашение (http://help.mail.ru/biz/eula-free), я не увидел каких-то обязательств Mail.ru по передаче домена клиенту в случае его желания. То есть ты делаешь успешный бизнес под брендом romashka.ru, а Mail.ru _может_ его тебе потом передать за неопределенные деньги. А может и не передавать. Однако, я не юрист. Так что домен в подарок это конечно круто, но я бы не стал пользоваться такой услугой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда-то давно похожую лабуду акцию проводили мелкомягкие с их почтой live.ru Alex Gusev, вообще странно ожидать, что щедрость мэйл.ру будет такой. И уж тем более странно, если ты «делаешь успешный бизнес» — зажать 500р. для регистрации домена на свое имя.

  • Ответить

    Alex Gusev, мне кажется пункт 5.3 примерно об этом: 5.3. По желанию Лицензиата Лицензиар на возмездной основе уступает Лицензиату право управления Доменом. Уступаемое право управления Доменом является не обязательным условием использования Услуги, а также Сервиса, предоставляется Лицензиату на условиях простой неисключительной лицензии за плату и в объеме, определяемом настоящим Соглашением, исходя из размера такой оплаты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    хммм. то есть исходя из пункта 5.3 сыр все-таки небесплатный. было бы удивительно, если не так, это же Мейл.

  • Ответить

    «Странно что в новости ничего не сказано что можно завести почту на любом домене в зоне RU — такого нет ни у гугла, ни у яндекса» — ??? abikos, я, в общем-то, нормально отношусь когда кому-то текст не нравится, но когда люди в упор не видят, что мы пишем про «возможность подключения доменов пользователя к почте Mail.ru» — немного напрягает и кажется, что пользователь флудер. Со всеми вытекающими

  • Ответить

    Юрий Синодов, «подключение домена пользователя» в случае владения домена и в случае когда его нет — разные вещи. На мой взгляд текст что есть не отображает сути и по другим комментам это тоже видно.

  • Ответить

    Я не думаю, что промо-акция по раздаче доменов, которая продлится месяц, имеет хоть какое-то значение в масштабах вечности. Можно было упомянуть, но мы не сочли это существенным.

  • Ответить

    В прошлом году, кстати, как подсказывают, у «Яндекса» было уже больше пользователей ПДД, чем у Google Apps (если говорить про российские домены) — 117 тысяч против 101 тысячи

  • Ответить
    _matklass свободный ху

    Яндекс подсказывает, Юра? их желание обогнать mail по почтовому сервису хоть в чем-то похвально, но они вторыетак же и Mail вряд ли станет первым в поиске. время разбора позиций прошло

  • Ответить

    «промо-акция по раздаче доменов, которая продлится месяц» — тут возник вопрос (хотя у меня, обычно, все слова ключевые), и я уточню — что домены будут раздавать в течение месяца, но пользоваться ими можно будет год, разумеется. И можно будет переоформить на себя. У нас там был человек на пресс-конференции, мы всё правильно поняли. Я правда не думаю, что такое промо существенно с точки зрения конкуренции на долгой дистанции. Если б это была постоянная мера — написали б конечно.

  • Ответить

    Киберсквоттерам, боюсь, несколько тысяч долларов, которые они смогут сэкономить, вряд ли сильно интересны. Да и требование привязки телефона рушит эту потенциальную разлюли-малину.

  • Ответить

    Renodo, если письма зашифрованы PGP/SMIME — то любой почтовый сервис хранит в зашифрованном виде. А если не зашифрованы — то какой смысл их шифровать при получении, если они уже прошли в открытом виде по ничем не защищенному SMTP через все призмы, сормы и проч.?

  • Ответить

    Ну это примерно так же полезно, как надевать презерватив после секса. Ваше письмо в открытом виде без какого-либо шифрования поставщиком получено, предварительно пройдя по куче разных каналов разных провайдеров. А после получения — хлоп, и защититься.