Выхлоп: С новым годом!

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


- Леночка! А где лежат большие белые шары? Ты их еще не доставала?

- Посмотри под ёлкой, Герман… Только смотри не разбей, а то знаю я тебя – ты такой грубый!

- Я грубый?! Да я же специалист по шарам и кое-что в этом понимаю, знаете ли!

- Да, видела я твою ёлку дома – она вся в мелких разноцветных шариках – аж в глазах рябит. А наша ёлка должна быть аккуратная, неброская. Игрушки надо спрятать в ветвях – поднял лапу, а под ней белочка, другую – а там Красная шапочка. Такую ёлку гораздо интереснее рассматривать. И лишнего ничего в глаза не бросается.

- А где наш казах? Уж полночь близится, а Оскара все нет…

- А он в последний момент за звездой побежал – говорит, какая ёлка без звезды на верхушке? Где он в новогоднюю ночь звезду искать собрался – непонятно…

- Да, у него дома, Лена, всё звёздами увешано, странно, что с собой не было.

- Были… но все не те – одна из какого-то бульвара американского выдрана – с кусками асфальта, другая вьетнамская вонючая - нос мазать, чтоб запахов не чувствовать, а третья вообще шестиконечная – говорит, бракованная, хочет обрезать один конец.

В комнату, жмурясь от яркого света, румяный с мороза, влетел круглый советский гражданин с точной копией кремлевской звезды из шоколада, снимающий сам себя на кинокамеру.

- Эй! Вы чего, обалдели?! Это что такое?! – он ткнул пальцем в верхнюю часть ритуального хвойного дерева посреди комнаты.

- Ой, Аскарчик… ну, я боялась, ты не найдешь, и потом, это крест моей пробабушки, мы всегда достаем все игрушки из ящика и все вешаем на ёлку, это старая традиция, так делают во всех странах…

Герман тоже возмущенно всплеснул руками:

- Ну, Лена! От тебя такого не ожидал! Мало ли какую ерунду придумают заграницей?! Мы в нашей многонациональной самобытной стране не обязаны слепо повторять всякие глупости. Мы можем выбирать – какие игрушки вешать на ёлку, а какие нет… тем более на самый верх! А давай, тогда и полумесяц туда пришпандорим, и звезду бракованную! (Это я не про эту, а про ту, Аскар, не кипятись.) А если у тебя в коробке хомячок сдохнет, ты его тоже того – на ёлку?!

Мужчины начали прыгать вокруг ёлки, споткнулись и со звоном и грохотом повалились вместе с ней в кучу малу. В комнате наступила звонкая тишина.

- Ну, давайте… тогда поставим искусственную, нам соседи подарили – сквозь слёзы сказала Лена.

- Да, мы ж не успеем ее нарядить…

- Нич-ч-чего… она американская, уже нарядная сразу.

Из коробки с антресолей достали пластиковую ярко зеленую ёлку, собрали за 5 минут и водрузили на табуретку посреди комнаты.

NewYearTree переливалась блестками мишуры и покачивала надежно закрепленными шариками и фигурками экзотических животных. На верхушке фиксировано развивалась небольшая пластмассовая копия первого лунного звездно-полосатого флага.

- Главное, чтоб всё как у людей! – удовлетворенно заулыбался Герман.

- В следующем году поеду праздновать на дачу – обиженно всхлипнула Лена.

- И всё-таки – звёздочки! – счастливо прошептал карнавальный человек.

Где-то очень далеко кристальным ледяным звоном пробили куранты и завыли собаки.

Наступил новый 1937-ой год.

-------

Жанр выхлопа не предусматривает полной истинности отображаемых событий. Все могло быть совсем не так.

Добавить 6 комментариев