Google-пробки вышли в паблик

На картах Google появилась информация о пробках в Москве и Санкт-Петербурге. На данный момент данные выглядят весьма неполными - в Москве не показываются пробки на некоторых основных магистралях (Варшавское шоссе), а в Питере - внутри города.

IMG_0343.jpg

В конце июля данные о пробках появились в Киеве, а год назад они какое-то время тестировались и в России. Теперь, похоже, данные о трафике на картах Google будут всегда.

Что неприятно для "Яндекса", имеющего лучшее покрытие, и, похоже, качество информации, для получения информации о пробках от Google большинству пользователей смартфонов не придется даже ничего устанавливать на свой телефон: карты Google по умолчанию устанавливаются на iPhone и телефоны на платформе Android. При этом, на последних, доступен и навигатор от Google, который в России, на данный момент, не работает.

"Яндекс", благодаря покупке "СМИлинк", поставляющей данные о пробках, выиграл несколько лет лидерства на российском рынке: его программа "Яндекс.Пробки" является одним из самых популярных мобильных приложений, а данные о пробках практически не вызывают нареканий. При этом компания добилась бесплатного трафика от ряда российских операторов сотовой связи для своей программы, что добавляет ей очков в сравнении с другими сервисами, за трафик с которых приходится платить.

Лучшие комментарии

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    «… телефоны на платформе Android. При этом, на последних, доступен и навигатор от Google, который в России, на данный момент, не работает» на HTS desire с установленным андроид замечательно работает навигатор.

  • Ответить

    > на HTS desire с установленным андроид замечательно работает навигатор. В России? А почему у меня на Samsung не работает, пишет что в вашем расположении не пашет, что за дискриминация?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Цвет у пробок бледный. У яндекс-карт он хоть как-то в машине будет заметный, а тут только коричнево-красные пробки заметны. Еще у гуглокарт нет кнопок увеличения-уменьшения масштаба, только двумя пальцами, что опасно и неудобно делать на ходу в машине. Данных мало, пока это только штука поиграться, яндекс не заменяет. Но кеширует данные гугл сильно лучше яндекса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Позавчера проехал 900 километров по М10 от Москвы за Питер. Яндекс показывал дорогу на Айфоне почти везде, притом с пробками, авариями и даже описаниями аварий. Написано «лобовое, Нексия с фурой», подъезжаешь в пробке по обочине, смотришь — так и есть. А Гугль почти везде показывал пустые клеточки вместо карты. Какое там кеширование, вообще ничего загрузить ниасилел. В общем, сосет американский мировой разум, с причмокиванием.

  • Ответить

    На кой хрен эти пробки? Жить надо там где их нет. Вот нахрена нажимать кнопки именно в самом смердящем на Земле месте? Непонятно.

  • Ответить

    Приезжай ко мне в Клайпеду. 22 градуса тепла, ночью гроза, днем солнце. Море, березки — все как надо. Семью бери, чай с конфетами будем пить. :)

  • Ответить

    Ха! Я через недельку еду Рига-Таллин-Хельсинки и обратно в Клайпеду. Если увидишь серебристый Эво-6 проехал навстречу — знай, то один непьющий мужчина едет. По делам едет. Ничего плохого старается не думать. Посигналь ему, ему будет приятно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    семья синодова горячо протестует против взаимодействия ее главы с тупым унылым троллем умкалайвом

  • Ответить
    Альтер Эго

    а против оффтопа в треде протестует еще сильнее, кстати. Юра, давайте вы с умкалайвом не будете своей светлой, но противоестественной дружбой засорять тред о весьма актуальном и важном событии, да?

  • Ответить

    Я вам так скажу: Долгая память хуже чем сифилис, а сплоченность рядов есть свидетельство дружбы — Или страха сделать свой собственный шаг. И над кухней-замком возвышенно реет Похожий на плавки и пахнущий плесенью флаг.