Beeline Wi-Fi могут свернуть

Комньюсу рассказали, что из-за изменений методики оплат частот проект Beeline Wi-Fi может быть свёрнут: вместо разовых платежей за каждую базовую станцию придётся платить еще и ежегодные платежи (разовые ставки при этом будут уменьшены).

В итоге, плата за частоты может существенно увеличиться и, если кафе не решат, что Wi-Fi им нужен и не доплатят, то точку будет выгоднее закрыть.

Комментарий Roem.ru: совершенно точно увеличится - брать будут по 1400 рублей за мегагерц из требуемой полосы, которая для Wi-Fi составляет 83,5 мегагерца (2400-2483,5). То есть, ежегодная, а не разовая, плата за точку доступа составит 116 900 рублей.

Причём это минимальный платёж, который будет умножаться на коэффициенты по следующей формуле:



(источник - проект приказа)

Очевидно, что автор этого документа не Vimpelcom (как бывало с минсвязевскими документами) - в этот раз его готовил Admin ГОУ ВПО Московский технический университет связи и информатики.

На месте кафе, если "Билайн" захочет переложить оплату за частоты на них, будет правильным сказать "До свидания" и поднять точку не защищенную паролем самостоятельно. Организация Wi-Fi сети внутри зданий не требует никаких разрешений.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Статья на comnews конечно феерическая. «В Европе, к примеру, бесплатный интернет-доступ в общественных местах — редкость, и отчасти по причине низкой рентабельности», — резюмирует аналитик ComNews Research Марина Коробкова.» Где они находят таких онолитегов?

  • Ответить

    Ну ок, будет 28 тысяч рублей в год (если коэффициенты не поднимут это еще в несколько раз) Сравните с нынешними 60 — через два года вы в минусе Вообще, облагать этими поборами хот-споты только за то, что они принадлежат оператору связи — глупость несусветная, раз сами конторы и частники могут не платить. Обойти в нынешних условиях можно разделением компании на «Билайн-кабель» и поставщика коробочек тысяч за 10, которую владельцы кафе «сами» (ведомые билайн-кабелем) купят и поставят

  • Ответить

    По теме: не хочу рассуждать о верности или неверности расчетов, пусть этим занимается «Admin ГОУ ВПО Московский технический университет связи и информатики»)) Но! Бесплатные точки доступа к сети должны быть в приоритете у администрации (города, округа, района, всех, кто заинтересован [или должен быть заинтересован] в комфорте простых смертных). Это очень значимый шаг в сторону информатизации городаобщества. Интернет давно стал частью жизни современного человека (неважно для общения, работы или учебы его используют). И, как следствие, чем он доступнее, тем лучше. Так и если за частоты будет подниматься цена — пусть она ложиться на плечи местного управления. Пусть поддерживают информатизацию населения :) P.S. В Европе бесплатный доступ в общ. местах редкость? :) Не знаю за какую часть предложения надо зацепиться, чтобы его оправдать. Но где не ткнись — в отелях, в кафе и т.д. найти бесплатную точку с выходом в интернет дело крайне не сложное. offtop «размер ежегодной платы за квартал» смысл то понятен если на формулу посмотреть, но название… Каламбур какой-то)

  • Ответить

    Можно подумать, что Билайн от широты душевной ставит свои точки. Они на этом зарабатывают, правда, неизвестно сколько. Так что, если новые расценки не превысят доход, то точки никуда не денутся. И не нужно забывать про фактор присутствия на рынке WiFi-доступа. Через ту же инфраструктуру можно предоставлять дополнительные услуги, домашний интернет и т.п.

  • Ответить

    SpartakNV, никто не мешает администрации любого учреждения подключиться к Интернету и натыкать внутри помещения Wi-Fi точек — 2 мегабита для гостей вполне нормально, стоит до 5 тысяч рублей — http://b2b.beeline.ru/msk/internet/connection/service.wbp?id=860f7853-5bc5-4a2c-aed6-3f23ebbb8a51 А вообще, не факт что проект Golden Wi-Fi прибылен, на самом деле. Проект большой, а по мере развития 3G — всё менее и менее нужный. Я уже не помню когда Wi-Fi в заведениях пользовался (обычно если и пытаешься — обнаруживаешь, что он редкостного качества по отвратительности), приходится включать мобильник и через него сидеть. Могут быть большие платежи от точек (по сути, им продают анлим-интернет, и сильно подороже, чем домашним пользователям), но вот попытка сделать из сети общегородскую сеть Wi-Fi может тянуть доходность проекта в целом вниз. Если же там еще и расходная часть будет постоянной, а не единоразовой, скорее всего проекту в его нынешнем виде будет не очень хорошо.

  • Ответить

    «Бесплатные точки доступа к сети должны быть в приоритете у администрации (города, округа, района, всех, кто заинтересован [или должен быть заинтересован] в комфорте простых смертных). Это очень значимый шаг в сторону информатизации городаобщества» Шутку оценил.

  • Ответить

    >Можно подумать, что Билайн от широты душевной ставит свои точки. Они на этом зарабатывают, правда, >неизвестно сколько Кто ж спорит? Зарабатывают все на всем, на чем только можно. И на чем нельзя. Но есть вещи, которые выгодные обоим сторонам. Пользователи за бесплатный интернет в общ. местах ничего не платят. Им выгодно. Ценность «интернет-кафе» и подобного именно в этом, а не в том, что на них зарабатывают операторы связи. >SpartakNV, никто не мешает администрации любого учреждения подключиться к Интернету и натыкать >внутри помещения Wi-Fi точек — 2 мегабита для гостей вполне нормально, стоит до 5 тысяч рублей Да так и сделают, если описанное в новости случится. > (по сути, им продают анлим-интернет, и сильно подороже, чем домашним пользователям) Кстати, не всегда. Есть операторы, которые прайсы для юридических лиц и физических не разделают (буквально месяц назад на такого наткнулся и был очень удивлен). По теме А вообще Вай-фай точками пользуются (по крайней мере большинство) в 2 случаях: — гостиницы [находясь в другом городе общ. точки доступа идеальный вариант и, по-моему, очень актуален]; — кафепарки [совместить, так сказать приятное с полезным. правда, больше летом]. offtop > inweb Шутку оценил. Красавчик.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кстати, не всегда. Есть операторы, которые прайсы для юридических лиц и физических не разделают (буквально месяц назад на такого наткнулся и был очень удивлен). А всё остальное у них тоже одинаковое для физических и юридических лиц? Разница в цене такая ведь не потому что у юр. лиц тупо денег больше, а потому условия оказания услуг другие. Если на физ. лицо при авариях можно забить, условно говоря, то у юр.лица при восстановлении интернета имеют приоритет и т.д.

  • Ответить

    >А всё остальное у них тоже одинаковое для физических и юридических лиц? Разница в цене такая ведь >не потому что у юр. лиц тупо денег больше, а потому условия оказания услуг другие Нет, в этом случае все одинаково. P.S. По своему опыту скажу: при аварийных работах интернет не работает у всех одинаковое количество времени — пока не починят сервер. Хоть ты юр, хоть физ. лицо. А разница только в ценах.