Регистраторы компенсировали отсутствие роста числа доменов повышением цен

Развитие событий: "Запуск клубной программы спровоцировал небольшое количество негативных отзывов": RU-CENTER объяснил, почему изменил условия работы с партнерами (3 марта 2016)

Регистраторы "Ру-Центр" и Reg.ru за один год увеличили стоимость продления доменов в наиболее популярной среди россиян доменной зоне .ru до 700 и 749 рублей в год соответственно.

Годом ранее стоимость продления составляла 450 ("Ру-Центр" - рост 55%) и 590 рублей (Reg.ru - рост 27%). Суммарно на "Ру-Центр" и Reg.ru приходится 76% зарегистрированных в зоне .ru доменов. Третий по рыночной доле .ru регистратор "Регтайм" (Webnames.ru) также увеличил цену продления доменов - c 450 до 550 рублей (+22%)

ФАС рассматривает ситуации, когда несколько игроков рынка в сумме обладают долей более чем 50%, как "коллективное доминирование" и может применять к игрокам рынка меры, по недопущению злоупотребления доминирующим положением.

Генеральный директор Reg.ru Алексей Королюк считает повышение цен обоснованным:

"Корректировка стоимости продления регистрации доменных имен действительно имела место быть и составила 20% от текущей цены. Корректировка была произведена по объективным причинам, связанным с экономическими процессами.
Чтобы разобраться в структуре цены обслуживания доменного имени, необходимо обозначить базовые операции из которых она складывается в течение года обслуживания:
- техническая поддержка клиента;
- обработка запросов на смену администратора;
- обработка запросов на смену регистратора;
- обработка официальных запросов;
- уплата платежа в реестр за совершение операции по продлению срока регистрации;
- комиссии платежных систем;
- расчетно-кассовое обслуживание;
- налоги;
- поддержка DNS серверов;
- поддержка информационных систем регистратора;
- поддержание критической инфраструктуры серверов регистратора;
- отправка SMS сообщений для подтверждения критических операций;
- подготовка бухгалтерских отчетных документов;
- отправка бухгалтерских документов используя курьеско-почтовые службы;
- другие операции осуществляемые вручную при обращении клиента или специализированного органа.
Подавляющее большинство указанных операций существенно подорожали в связи с инфляционными процессами и дальнейшее избегание корректировки цен стало невозможным"

Увеличение цен на продление доменов зафиксировано на фоне прекращения роста регистраций новых доменов в зоне .ru с начала 2014-го года и снижении их общего количества, что происходит впервые в течение такого длительного срока с момента начала регистрации доменов в зоне .ru:

registers
Количество доменов в .ru, данные stat.nic.ru

Добавить 18 комментариев