Российский FaceApp обвинили в расизме второй раз за полгода

Фотосервис FaceApp, который с помощью нейросетей меняет изображения лиц, убрал фильтры «азиат», «чёрный», «индиец» и «белый» через день после запуска в связи с тем, что пользователи заподозрили компанию в рассизме.

Бывший начальник отдела мобильных платформ в «Яндексе» и создатель приложения FaceApp Ярослав Гончаров пояснил изданию TJ, что новые фильтры не имеют «положительных или отрицательных коннотаций», и отметил, что они были сделаны максимально одинаковыми. Но через несколько часов Гончаров объявил, что «этнические» фильтры удалены из FaceApp. Он не объяснил своё решение, добавив только, что компания признала фильтры «скандальными».

В апреле этого года Гончаров уже комментировал обвинения в расизме, он извинился за фильтр, который делал пользователей белее. Он называется Hot и по задумке создателей должен превращать лица в более привлекательные. Фильтр в итоге был переименован в Spark, чтобы «избежать всяческой положительной коннотации».

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Это вы еще картинки в гугле не искали по запросам:
    white couple
    black couple

    Гугл, возможно, так сделал, чтоб в расисзме не объявили. И в неуважении к геям.

  • Ответить

    Где жесть-то? Если сходить по ссылкам, то легко обнаружить, что шокирующие вас картинки подписаны на манер «black and white couple».

    Ищите «white couple -black» и радуйтесь.

  • Ответить

    Вам сколько «ещё чуть-чуть» надо? Мало талдычащих строго по линии партии СМИ? Мало отцензурированных 1000 телепрограмм и 800 фильмов? Мало, что гугл редактирует поисковую выборку, вытесняя на 100500 страницу все противоречащие политике партии результаты? Мало того, что в таком «толерантном» обществе можно говорить «русские генетически предрасположены к обману» и никто даже не моргает, не начинает хотя бы дискуссию о корректности таких высказываний? Кому-то всё божья роса.

  • Ответить

    > в таком «толерантном» обществе можно говорить «русские генетически предрасположены к обману» и никто даже не моргает,

    Это в каком, на Breitbart, что ли?

  • Ответить

    >Это в каком, на Breitbart, что ли?

    Нет, James Clapper, бывший директор нацразведки в интервью NBC. Что такое NBC — можете взглянуть в википедии.

    Не надо пытаться язвить, не изучив матчасть. Может получиться неудобно.

  • Ответить

    Ага.

    “If you put that in context with everything else we knew the Russians were doing to interfere with the election, and just the historical practices of the Russians, who typically, almost genetically driven to co-opt, penetrate, gain favor, whatever, which is a typical Russian technique. So we were concerned,”

    https://www.rt.com/usa/390265-clapper-russians-genetically-driven/

    Т.е. он не говорил того, что вы ему приписываете. Не удивительно, что и реакции не последовало.

    P.S.: ссылка на всякий случай на РТ, вдруг вы никому больше не верите.

    P.P.S.: а вас, часом, не Игорь Станиславович зовут?

  • Ответить

    «И Ашмановы кровавые в глазах».

    Я ему ничего не приписываю. «…who typically, almost genetically driven to co-opt, penetrate, gain favor, whatever…» вполне себе расистское высказывание, вой бы поднялся до небес, будь оно о ком-нибудь ещё, а так — ничего, прокатило.
    Я не «RT верю», а оригиналу интервью, если что. А вы спокойнее, спокойнее, а то скоро зелёные Ашмановы сквозь стены вещать начнут.